"Наставник
Глава 1
– Ну, что там? Ты что-нибудь видишь? – нетерпеливо интересуется Ольга у Ники, которая с ногами взобралась на подоконник, чтобы получше рассмотреть происходящее во дворе. Окна нашей комнаты расположены не слишком удачно для наблюдения. Нике приходится вжиматься носом в стекло, чтобы разглядеть калитку. Наверное, снаружи ее сплющенный нос выглядит даже смешно. Но сейчас вряд ли что-то сможет заставить меня улыбнуться. Мышцы сводит от страха, а нервы натянуты так, что внутри все противно вибрирует.
– Не-а. Ни черта не видно, – сокрушается Ника.
– Может, еще не время? – вступает в разговор еще одна моя соседка по комнате. – Тай! – окликает меня. – Нет, вы только на нее посмотрите! Мы, значит, места себе не находим, а эта блаженная стоит, как ни в чем не бывало.
Я не блаженная. И не суечусь я лишь потому, что экономлю силы, которых, кажется, совсем не осталось.
– Шурочка говорила, что за мной заедут в одиннадцать, – пожимаю плечами, чтобы как-то поддержать разговор. В конце концов, девчонок можно понять.
– Арин, а ты что молчишь?
– А что тут сказать? Полная хрень – эта ваша программа.
– Это еще почему? – подбоченивается Ольга. – А Макс? А Кирюха? Те здорово пристроились. Работают, с нашими почти не общаются. Макс даже тачку прикупил, чтоб ты знала.
– Ну, так еще бы! У них наставник – Влад Галич. Ресторатор такой. Слышала? Правда, девок тот не берет, так что подотри слюни.
– Эй! Где ты слюни видела? – Ольга хватает подушку и беззлобно замахивается на Арину.
– Дура, что ли? Лак еще не высох! – ругается та.
– А кто такой ресторатор? Повар, что ли?
– Сама ты повар! Повар – это наемный рабочий. А ресторатор – тот, кому все принадлежит.