Спорить с тобой можно бесконечно, — я вмиг сдулась и устало откинулась на спинку кресла.— Это ты ушла от темы, — снисходительно проговорил Константин и сложил кисти рук в «замок», поставив на них свой подбородок.— Не так уж и ушла. Я хочу сама выбирать.— Ты хотела сказать и вовсе этого не делать.— Именно так. Я не хочу искать спутника. Мне одной хорошо. Ты многому меня научил и многое дал. Я найду свое место в этом мире.— Я и не сомневаюсь, но напоминаю тебе, что Преобразователя мы так и не нашли.— Вряд ли я ему буду теперь нужна.
Тут будет реклама 1
Он уже сделал со мной все, что хотел, — комок горечи застрял в моем горле.Затем я сжала кулаки, медленно выдохнула, борясь с подступающей паникой, и меня отпустило. Год заключения в аду не прошел для меня бесследно.— Его умысел мы так и не разгадали. Поэтому я хочу, чтобы рядом с тобой был кто-нибудь из наших, который сможет тебя защитить.— Каждой твари по паре, значит, — горько усмехнулась я.Наставник лишь осуждающе покачал головой:— Ты сама должна решить для себя, кто ты.Тут будет реклама 2
Тварь или одна из нас? Ведь мы внешне мало отличаемся от людей.— «Внешне» — ключевое слово, не правда ли?— Но разве тебе не по нраву новые навыки и возможности твоего тела?— Ты так говоришь, как будто я должна поблагодарить того больного ублюдка, который истязал и превратил меня в монстра.— Я не к тому веду. Просто пытаюсь научить тебя во всем находить плюсы и видеть твои преимущества перед остальными.— Мне больно…— Я знаю, дорогая. Я знаю… — наставник замолчал и тепло улыбнулся.Тут будет реклама 3
— Но своего мнения я не поменяю. Скоро мэр Гринетсити будет давать бал для своих.— Я не хочу.— У тебя нет выбора, моя дорогая.— Не заставляй меня, — молитвенно прошептала я.— Тебе и так позволено больше, чем другим, — Константин встал из-за стола, обошел его и, поцеловав меня в лоб, вышел из кабинета.Когда дверь за ним закрылась, я согнулась в кресле и закрыла ладонями лицо. Все человечество уже давно знало, что такое эмансипация. Хотя в глобальном плане выбора у людей особо не было: кто будет ими править и занимать ключевые должности среди них.Тут будет реклама 4
Но ведь в выборе спутников жизни и личных предпочтений люди были все-таки свободны. Так почему же мы, живущие среди них, так ограничены и должны искать защиту у отцов, мужей, братьев или опекунов, как в моем случае? Почему мы не переняли эту модель отношений? Тем более мне, знающей, что это такое, и нерожденной, как многие из нас, а созданной насильственно.Ответ прост — нас слишком мало.