Есть поверхностный уровень, который так любят проповедовать наши тренеры, учителя, терапевты и родители. ""Верьте в себя"", - говорят они, как будто одна только эта мысль может удержать нас на плаву, когда все шансы в битве за жизнь оказываются против нас. Но как только наступает усталость, сомнения и неуверенность в себе проникают внутрь и рассеивают эту хлипкую веру.
А еще есть вера, рожденная в стойкости. Она рождается в результате того, что вы прокладываете себе путь через слои боли, усталости и разума, игнорируя постоянно присутствующее искушение бросить дело, пока не нащупаете источник топлива, о существовании которого даже не подозревали.
Когда вы теряетесь в море и никто не приходит вас спасать, есть только два варианта. Либо вы будете упорно плыть и придумывать, как продержаться столько, сколько потребуется, либо утонете. Я родился с дырками в сердце и серповидно-клеточным синдромом, а детство прошло под воздействием токсического стресса и проблем с обучением. У меня был минимальный потенциал, и к тому времени, когда мне исполнилось двадцать четыре года, я понял, что рискую потратить жизнь впустую.
Многие люди заблуждаются и думают, что мои достижения напрямую соотносятся с моим потенциалом. Мои достижения не соответствуют моему потенциалу. То немногое, что у меня было, было зарыто так глубоко, что большинство людей никогда бы его не нашли. Я же не только нашел его, но и научился использовать по максимуму.
Я знал, что в моей истории может быть гораздо больше, чем те обломки, которые я видел вокруг себя, и что пришло время решить, есть ли во мне силы идти вперед так долго, как только возможно, чтобы стать более самодостаточным человеком.