На этот раз потери понесли не только туземцы, как было при абордаже, но и поддерживающие их земляне. Причем двоих спасти не удалось – волшебным сидом не поднять убитого.
Но Рогов и не надеялся, что в столь масштабной ночной схватке удастся обойтись без своей крови. Он не держал этого в мыслях, высказался прямо на военном совете перед отплытием, но поселок был готов на многое при условии, что проблема восточников будет эффективно решена хотя бы на ближайшее время.
Все – проблема и правда решена. Враг бесславно бросил горящий лагерь со всеми припасами и скотом.
За ними никто не вернулся. Восточники отогнали пиратские лодки от четверки кораблей и начали спешно готовить их к отплытию. Это было видно при свете пожаров на воде и суше. Палач, командовавший эскадрой, решил, что те готовятся идти в погоню за главным трофеем.
С перепугу китаец приказал поджечь плавни. Пусть огонь и дым напугают врага и скроют маршрут, по которому буксируют захваченный корабль.
Но погони не было – восточники просто отправились на юг, в пролив. Пройдут через него и потом свернут на северо-восток, к своей военно-морской базе, обустроенной на острове посреди моря, до которого земляне еще не добрались.
Спасшиеся принесут неприятные известия – на большом озере не все так прекрасно, как предполагалось.
Их внимательно выслушают и пошлют важную новость дальше на восток. С ней ознакомится верхушка государства и сам правитель – король. И уже там будет принято важное в судьбе колонии землян решение – что же делать дальше?
Дальше восточники могут повторить попытку взять большое озеро под свой контроль.
Битва за стратегически важный остров закончена, пора считать трофеи и начинать готовиться.