Они сумели выжить и закрепиться в не самом дружелюбном месте нового мира. Сумели обеспечить себя крышей над головой и продовольствием. Сумели сберечь людей в суровую зиму. Не сумели лишь одного – и дальше развиваться, укреплять позиции на уже освоенных землях, расширять свою территорию. Увы, место оказалось куда недружелюбнее, чем полагали поначалу, и вопрос выживания требует непростых ответов. Так что бросай все, что нажито трудом последних месяцев, и отправляйся туда, где, возможно, обстановка куда спокойнее. Вот только, похоже, спокойствие в этом мире – фантастика.
Готовиться к тому, что восточники вернутся. И готовиться так, чтобы в следующий раз обошлось без потерь. Слишком дорого ценится кровь землян, чтобы растрачивать ее в таких стычках.
Надо встретить врага так, чтобы желание возвращаться пропало и у воинов, и у министров королевского двора, и у самого короля. Начиная с этой весны озеро принадлежит землянам.