— Максим, — в спину. — Минуту.
Хочется сделать вид, что уже не слышу.
— Господин Шагалов! — выразительно и настойчиво опять зовет меня Алла.
— Ну что? — разворачиваюсь обратно.
Вскрикнув, Алла хватается за сердце и, оступившись на ступеньке, подворачивает ногу.
Подхватывают ее под локоть.
— Что прям так страшно? — ухмыляюсь я, усаживая ее на ступеньку. — Спарринги же сегодня, Алла.
— Нога… — хныкает она. — Похоже, серьезный вывих.
Снимает туфлю с каблуком.
— Давай помогу дойти до медкабинета? — подхватывают ее за талию, поднимая на ноги.
— Алла?.. — зовет новенькая не глядя на нас.
И меня это раздражает дико. Этот демонстративно задранный подбородок.
— Яна, минуточку постой, сейчас я найду, кто тебя отведет.
Открываю Алле дверь.
— Макс, — прихрамывает она. — Я сама дальше. Ты лучше Яну доведите до комнаты. В четырнадцатую ее, к Нагиевой проводи.
Дверь за Аллой закрывается.
Девчонка так и не бросив на меня ни одного взгляда, крутит в руках короткую стальную палочку и пялится вперед.
Рядом сумка на колесиках.
Короче, сама дойдет. Что-то бесит! Я ей что — швейцар?
— Вот прямо перед тобой общежитие, — показываю ей на здание. — Первый этаж, левое крыло. Не маленькая, сама дойдешь.
— Хм. Окей. Спасибо… — пренебрежительная ленивая ухмылка.
Поправив очки, тянет за кончик своей палочки, превращая ее в телескопическую трость!
Мои брови поднимаются от удивления. Это что еще за тренд сезона?
Ощупав тростью нижнюю ступеньку, аккуратно спускается, не глядя под ноги. Скатывает за собой чемодан.
До меня вдруг доходит… Волна горячего стыда захлестывает с головой. Она же слепая!
Стою, туплю, глядя в ее удаляющуюся спину. Хвост пляшет между лопатками на каждом шагу, «подметая» кончиками талию.
Хамло, ты, Максимка! Есть немного…
Мысленно даю себе подзатыльник, что нагрубил и отправил одну.
А ведь очевидно было, что не видит. Просто — неожиданно! У нас тут никогда таких не было. Ну… инвалидов или типа того. Потому и затупил, не допустив такой интерпретации.
Ладно, спишем на то, что у меня сегодня башня отбита.
Дергаюсь следом за ней и торможу тут же.
Какое-то чувство неловкости, что ли. Слепая девчонка… Жалко. Красивая, вообще-то. Никогда не пересекался с такими. Как общаться — не представляю!
Перед ней разветвляется дорожка.
— Эй, подожди! — повышаю голос. В нем сквозит недовольство. Но это я на самого себя.
Девчонка не останавливается.
— Как там тебя… — бормочу, догоняю ее.