— Яна!
Натыкаясь белыми кедами на траву газона, замирает. Там нет бордюра.
Шаг назад."
"— Тормози, говорю! Развилка здесь. Левая дорожка. Давай свой чемодан. Ладно, провожу я тебя.
Из-за попытки скрыть чувство неловкости получается немного нахально и с одолжением. И хочется дать себе еще пару подзатыльников.
— Макс, кажется?
— Ага.
— Свободен, Макс.
Прохладно и спокойно.
— Да ладно, не обижайся. Мне показалось, что ты заносчивая.
— Не показалось, все, иди.
Перестраивается на левую дорожку.
— Ну я ж не знал, что ты слепая, — она вздрагивает.
«Слепая»? Мне и самому режет это слово. Как-то по-другому надо было сказать?
— А ты как будто бы глухой? — язвительно. — Я же сказала — не нужно.
— Почему? — с недоумением перехватываю ручку чемодана.
— Ты мне не понравился, — вздергивает подбородок, дергая чемодан обратно. — Некрасивый.
Ну да, есть немного сегодня.
— Так ты не слепая? — поднимаю ее очки вверх, желая заглянуть в глаза.
Громко вдыхаю от неожиданности. Глаз нет!
Уворачивается. Очки остаются в моей руке.
Черт…
Нет, глаза есть, конечно, просто каждый заклеен каплевидным пластырем-подушечкой бежевого цвета. Поэтому и очки такие большие?
— Верни! — слепо протягивает руку в моем направлении.
Есть за мной косяк — когда волнуюсь веду себя слишком нахально или как идиот. И рядом с ней я взволнован и взбудоражен, как никогда!
Протягиваю очки, вкладывая их в тонкие красивые пальцы. Мы соприкасаемся.
Одно стекло разбивается об асфальт.
— Извини, — зажмуриваюсь я. — Разбились.
Вот я косяк ходячий!
— Мм. Класс.
— Черт, ну я извинился! — злюсь я и на себя и немного на нее. Потому что она, словно намеренно, еще сильнее меня выбивает из равновесия, чем я уже выбит.
— Давай новые тебе закажу? Проблем то…
— Никаких. Просто уйди.
Присаживается, ощупывает руками чемоданчик.
— Помочь?
— Нет.
Открывает замок. Достает еще одни очки.
— А что с глазами? — сглатываю я.
Лицо с этими накладками как у инопланетянки. Игнорируя вопрос, прячет глаза, надевая очки.
— Ян…
Что я должен сказать?
— Макс, развернешься на сто восемьдесят градусов, прямо перед тобой будет административный корпус, за ним выход. Дойдешь сам. Не маленький.
— Типа — послала, да?
— Типа — да.
— Окей.
В растерянности все равно иду следом за ней, отстав на несколько шагов.