Видишь ли, я очень много о тебе знаю. Очень-очень много. Куда больше, чем тебе может прийти в голову. Я знаю, что ты за человек. Возможно, куда лучше тебя самого…
— Ну тогда этот разговор бессмыслен, — вздохнул я. — Потому что ты и так уже должен знать, чем он закончится, раз такой умный."
"— Хм-м-м-м. — Андрей задумчиво посмотрел куда-то в потолок. — Видишь ли, я бы с тобой согласился, но есть один важный нюанс. Будущее не вырезано в камне, Александр. Судьба не предрешена, а значит, последствия у нашего с тобой разговора могут быть самые разные.
— Как высокопарно, — фыркнул я, на что Андрей лишь развёл руками и негромко рассмеялся.
— Что поделать. Порой я испытываю некоторую тягу к, скажем так, излишней театральности. Но ведь и ты от этого страдаешь, не правда ли? Прямо как наш с тобой отец.
— Предпочитаю считать, что я один такой на свете, — парировал я. — Единственный и неповторимый.
— Все хотят думать, что они особенные, — хмыкнул в ответ Андрей.
— И? К чему это? — поинтересовался я.
Андрей наклонился ко мне и опёрся локтями на стол.
— К тому, Александр, что именно у нас с тобой может быть реальный шанс на это. Посмотри на нас. Мы братья. Сыновья своего отца. Можешь отрицать это, можешь противиться, но это так. И именно мы должны продолжить то, что делал он…
— Неинтересно, — отрезал я.
— Потому что ты не знал его, — попытался возразить Андрей, но я уже знал, что именно это он и сделает. Не сложно было предугадать.
— Да, — спокойно кивнул я. — Именно поэтому. Разумовские для меня чужие люди.
Глаза брата опасно прищурились.
— То есть ты отказываешься от своего прошлого? — угрожающие спросил он. — От своей истории и наследия…
— Что мне твоё наследие, Андрей? — спросил я в ответ.