— Ты что, не знаешь, кто мои родители?! Будешь улыбаться и делать, что я скажу! Иначе забудь о своей квалификации и защите кандидатской! Тебя даже на скорую фельдшером работать не возьмут, я позабочусь!
Даже не собираюсь отвечать на эти угрозы. Захлопываю дверь в подсобку, откуда тут же начинает доноситься визг Ирочки. Фу, кошмар, ну натуральная бензопила.
Вопрос вопросов: кто во всём виноват, и что с этим делать?
Кто виноват — понятно. Муженёк мой, который не сумел даже полгода после нашей свадьбы свой прибор в штанах удержать.
На секунду прислоняюсь к больничной стене на лестнице, куда успела выйти. Я так спокойно и хладнокровно реагировала, пока стояла там, в подсобке, но сейчас на плечи словно опускается невыносимая тяжесть. Больно, противно, тошно… Отвратительно!
Выпрямляюсь и заставляю себя встряхнуться. Не ты первая, не ты последняя, Агния. Выше нос!
Вызываю такси и еду домой… Точнее, в то место, которое было моим домом последние полгода, и из которого я должна срочно убраться.
Добравшись до квартиры, где мы с Игорем жили вместе, бессильно опускаюсь на крохотный диванчик, стоящий в коридоре, оглядываю пространство, моментально ставшее чужим.
А ведь свой заслуженный выходной я планировала провести с большой пользой — лежать на диване, смотреть очередную серию медицинского сериала и возмущаться про себя, какую чушь они снимают.
Да-да, я из тех, про кого говорят «мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус».
— Так, хватит, Агния! — говорю сама себе вслух. — Потом будешь страдать!
Быстро прохожу в комнату, вытаскиваю свой чемодан и начинаю кидать туда самые необходимые вещи. Их у меня не так уж много. К одежде я равнодушна, ко всяким побрякушкам — тоже.
Нахожу все документы, которые у нас с Игорем хранились в одном месте, достаю свой паспорт, права и всё остальное. Заодно, подумав, забираю свидетельство о браке. Нечего ему здесь делать. Не знаю, как это — разводиться, но допускаю, что эта бумажка там понадобится.