– А что ты мне подаришь? Ту машинку или квадрокоптер? – улыбаюсь, потому что мы решили подарить оба его самых великих желания.
Новый год бывает раз в году, не так ли?
Когда он слушает Игоря, тут же говорит, что любит его и передает трубку мне.
– Погоди, сниму перчатки.
Забираю телефон и прикладываю к уху.
– Ну что, сознался?
– Я был нем как рыба.
– Хорошо.
– Черт, Настен, меня тут уже зовут. Я позвоню или напишу тебе чуть позже, ладно?
– Ладно, – все в груди ноет от очередной разлуки. – Люблю тебя.
– А я тебя.
– Береги себя, пожалуйста, и если дорога будет плохая, то лучше останься там в городе с ночевкой, хорошо?
– Обещаю. Пока.
– Пока.
Убираю телефон в карман, ответив на пару поздравлений от друзей с «Наступающим», и оглядев кухню, ухожу в комнату подготовиться к празднику.
К маме мы приезжаем в половине восьмого.
Здесь царит хаос, поэтому я тут же принимаюсь за работу.
Одна только бабушка сидит и смирно смотрит на весь балаган с улыбкой.
– Привет, – целую ее и опускаюсь на корточки.
– Настя, – сжимает мои руки, – приехала. А где же Игорь и Ванечка?
– Игорь на работе. Ему не удалось вырваться. Твой правнук уже играет где-то в комнате.
– Но как же так?
– К сожалению, вышло именно так. Ничего не могу поделать, сама расстроилась, ба.
– Ну ничего. Это просто один из многих праздников, который он пропускает не по своей воле.
– Ты права. Что-нибудь принести тебе?
– Хурма есть? – ее глаза загораются блеском.
– Конечно. Мы купили ее специально для тебя.
– Спасибо, – трясущейся рукой она гладит меня по щеке и опускает ее обратно на колено.
Я быстро ухожу и вытаскиваю из пакета фрукты. К хурме добавляю немного нарезанных яблок, самых мягких сортов.
Она благодарит, и я убегаю дальше готовиться к встрече Нового года.
Через сорок минут почти к самому застолью приезжает сестра.
– Привет, Юля, Артем, – обнимаю сестру и ее мужа, а также их восьмилетнюю дочь, одногодку моего сына, – Лиза. С наступающим вас.
– Теть Настя, – громко визжит она.
– Конечно. Заждался тебя.
– Это камень в мой огород? – спрашивает тут же Юля.
– В твой? Ты тут при чем? – не понимаю ее выпад.
– Ну, опоздала она по нашей с Темой вине.
– Боже, успокойся, а. Беги, солнышко, – целую в макушку ее дочь и отпускаю.
Не знаю почему, но порой я вижу, как она придирается ко мне и пытается вызвать на ссору намеренно. Только все дело в том, что я не поддаюсь, и ее это раздражает гораздо больше.