За долгие месяцы скитаний (они со всей правдивостью описаны мной в двух в предыдущих книгах: ""Остров Амазонок"", ""Пиратские войны"") наш герой побывал во всевозможных переделках: сражался с дикарями- каннибалами, назвавшись именем мифического русского графа — Сержем Строгановым возглавил мятеж на английской шхуне ""Баунти"", позднее попытался построить цивилизованное общество на острове амазонок и т. д. и т. п. Он даже спас французского юнгу Гийома Маню из лап ужасных каннибалов, юноша был единственным оставшимся в живых членом экспедиции знаменитого командора Лаперуза.
Как-то раз наш полковник и юнга оказались на забытом богом и людьми острове. Здесь, вновь выдавая себя графа за Строганова (чай, восемнадцатый век на дворе!), полковник познакомился с русским дворянином, Робинзоном по неволе, старым ротмистром Ипполитом Степановым, который провозгласил себя губернатором этого клочка суши.
Экипаж не только воевал, но и делал добрые дела, например, спас гибнущее племя туземцев. Вскоре Сергей на одном из островов встретил свою любовь, туземку по имени Солу. Полковник выкупил ее у вождя племени, и тут же на шхуне обвенчался с ней, девчушку окрестили Степанидой, или как ласково называл Строганов свою жену — Стешей.
Однажды азиатские пираты, самые кровожадные и безжалостные в мире, напали на и без того потрепанный в пути корабль. В бесконечных сражениях погибали члены экипажа, и вот спасая спасая друзей, атаман Худойконь подорвал корвет, уже почти взятый на абордаж азиатами. Наш бесстрашный казак пустил ко дну и себя и шайку налетчиков, сам погиб, но товарищей выручил. Затем гигантские волны перевернули лодку и пучина поглотила русского смутьяна-бунтаря Ипполита Степанова.