Окольными путями выяснил, что судно уже который год ржавело у дальней причальной стенки. Предстояло узнать, кто же хозяин этого ""экспоната"" и есть ли у него какая-нибудь охрана?
Сторож посудины нашелся почти что сразу: капитан второго ранга в отставке, бывший штурман противолодочного корабля, а нынче бесквартирный пенсионер. Капитан жил прямо на корабле. Моряк в отставке был в отлучке, ходил за пивом, когда Строганов присматривался к посудине. Но вскоре старый морской волк вернулся и начал качать права. Представился: Степан Ильич Смачный, собственной персоной.
— Грустная история? — спросил Смачный нового приятеля и вздохнул, как бы отвечая на свой вопрос.
— Бывает, — уклончиво сказал Серж и достал из портфеля третий ""пузырь"" армянского ""Наири"". Недолго думая, справились и с ним. Под утро собутыльники так и уснули за столом, зато вдоволь наговорились по душам.
Сам хозяин судна, местный богатей и скупщик корабельного лома, давно обрусевший армянин Артур Бабакян, приехал к обеду. Этот современный наследник дела Остапа Бендера уже давно планировал продать посудину как металлолом в Индокитае, да только он никак не мог найти помощников в этом деле. Еще одно непреодолимое препятствие мешало осуществлению авантюрной затеи — отсутствие лицензии и связей с пограничниками. Ко всему прочему он был нелегалом без российского гражданства, лицом ""кавказской национальности"", имеющим проблемы с видом на жительство.