"
"Пять таких расписок я и обналичила сразу, как переехала из родного дома, убегая от загребущих лап братца. Сумела получить полную сумму по уже просроченным долгам, используя доверенность от отца. Конечно, можно было бы использовать и остальные расписки, но мне стало неудобно, учитывая возможность банка поднять проценты для должников. Среди них были и те, кто приходился отцу друзьями и товарищами, поэтому оскорбить память родителя таким подлым поступком я не смогла. Хотя моя прагматичная часть умоляла отключить совесть…
Как бы то ни было, я сидела в столовой постоялого двора на окраине родной столицы, на счету у меня было теперь уже пятьсот золотых.
—… Мне бы только продать оставшееся, семья заждалась, — Сетовал купец за соседним столиком.
Я старалась не обращать внимание, но он и его товарищи говорили слишком громко, поэтому по обрывкам разговора мне стало понятно, что мужчина не угадал с товаром, уже несколько месяцев находился в столице и никак не мог уехать.
— А что продаёшь, любезный? — осведомилась я, сама не зная почему.
— Ткань, — коротко ответил мужчина.
— И все? В ткани проблема?
— Да прям уж, — встрял его собеседник. — Этот недоумок купил пять зёрен и теперь продать не может.
— Пять зёрен?
— Да, у дриад купил. Камнедерево. Слышала про такое?
— Живые дома?
— Да. Думал, задам моду на интересное жилье, договорился на пробные пять зёрен, а в итоге остался ни с чем.
— И сколько вы хотите выручить за зерна? — с затаенной надеждой спросила я, полностью переключая внимание с элля на торговца.
— Брал за сотню каждое семечко. Хотелось бы хотя бы вернуть свое.
— А есть гарантии, что это именно те зерна?
— Документы от дриад, конечно, все легально. Я никогда не обманываю покупателей, чтобы они потом снова шли именно ко мне.