Десяток конных двинулся по прибрежной дороге. В свете полной луны они казались тенями – потому что были одеты в тёмное, без единого светлого клочка, без доспехов, от которых отразился бы лунный луч. Даже лица их были скрыты – не лишняя предосторожность там, где могут убить, если случайно решат, что видели тебя в войске соперника. Казалось, что даже копыта коней не выбивают из дороги пыль, а словно плывут над посеребрённой лунным светом землёй.
Впереди замерцали огни прибрежного города, не спавшего ни днём, ни ночью.
Останавливать тех, кто служит Ночному владыке – себе дороже, это знает всякий. Пусть себе едут, их лучше не трогать, тогда и они не тронут. Их немного, но каждый стоит десятка, а то и поболее, потому что великий воин и могущественный маг, других Ночной владыка не держит.
Закрыть за ними ворота и перекреститься, что господь отвел беду. И дремать себе дальше.
1. Барбара – и всё
– Матушка, она проснулась!
Кто проснулся? Я проснулась? Ну, может быть.
Но почему матушка? И вообще!
Я открыла глаза – и не поняла ничего. Давно не беленый потолок – ну, бывает. Плохой свет – ночью в больнице свет не очень яркий, если ты не в операционной, конечно.
Так, стоп. Какая паутина? Как я смогла увидеть паутину в полутёмной палате, при моих-то минус тринадцать? А линзы я перестала носить уже год как, потому что в линзах дальнозоркость, и ничего на мониторе не видно, и на экране телефона.
Я пошевелилась… нет, лучше не буду, больно. Болит всё. Мышцы – руки, ноги, корпус. Голова. Рёбра болят. И… в промежности тоже, будто снова была операция по гинекологии.
Шаги, шелест одежды – чтобы увидеть врача, нужно извернуться, как я сейчас не смогу.
– Проснулась, значит! – слышу я недобрый женский голос, обладательница в годах, наверное – моего возраста.
– Я вообще где? – слова дались с трудом, но нужно ж понять, что дальше."
"– Ты – у меня. А я – матушка Ворона, – безапелляционно произнесла появившаяся в поле зрения женщина.