А у Звездочёта были какие-то внуки, если мне не изменяет память, – ну вот, я снова куда-то лезу.
– Спроси её, о брат мой. Она должна уметь объяснять такое.
– Она?
– Она, она. Догадалась же!
И на расчищенном тут же столе я писала дрянным гусиным пером и сомнительными чернилами черновик листовки, которую потом будут читать на столичных площадях – под диктовку обоих братьев.
– Я не думаю, что «старый дурак» – хорошее выражение в данном случае.
– Ладно.
– И вообще, мне кажется – чем точнее, тем лучше. О том, кто такие разнообразные предки Тигров до седьмого колена, писать в таком тексте не обязательно, люди сами это знают. А вот о том, что подло убили его величество – нужно.
Всего полчаса, и документ был готов. Его отдали каким-то переписчикам, и я думала, что уже сейчас смогу уйти. Куда там!
– И ещё.
Нас позвали в зал – в тронный зал, как я понимаю. До того мне в нём бывать не довелось. И там принц, то есть уже фактически король, стоял перед толпой каких-то людей, наверное, вчера и ночью они все были погружены в волшебный сон, и говорил.
– Мне никогда бы не удалось выжить вчерашней ночью, если бы не помощь и поддержка Ордена стражей.
Мы поклонились – оба. И поблагодарили.
И отправились в крепость – потому что мастер ждёт.
Иркутск, 08.01.2022 – 25.03.2022"