Выполоскала свитер в холодной воде и, расстелив его на горячих камнях, села думать, как теперь тащить вещи, где взять еду и вообще — что делать?
Я внимательно рассмотрела, чем я владею, на данный момент. Ключи от квартиры, четыре пластиковые карты, косметичка на молнии где лежат: пузырек серебристого лака для ногтей, тушь для ресниц, маленький тюбик крема для рук, три карандаша и две помады. Еще две прокладки, карандаш для письма, записная книжка и три, разной степени исписанности, шариковых ручки.
Две резинки для волос, совершенно новые. И набор иголок, которые я купила у бабульки на улице. Я иногда покупала такую хрень. Просто так бабулька денег не возьмет, а если купить мелочевку, пусть и бесполезную, и дать купюру побольше — можно махнуть рукой и сказать: «Сдачи не надо». И быстренько свалить, типа — тороплюсь… Мне всегда было жалко таких вот неустроенных.
Иголок было аж пятнадцать штук. Десять довольно тонких, а пять, отдельно — крупные и очень крупные.
Пластиковая бутылочка из-под воды — я просто не успела ее выкинуть. Ну, хоть что-то полезное. И, разумеется, документы. Паспорт, пенсионное и постановление суда о разводе.
В кармашке сумки завалялась пара старых карамелек-стекляшек. Я, прямо-таки с трепетом, развернула одну из них, апельсиновую, кисло-сладкую, яркую и совершенно земную… Даже слёзы навернулись на глаза.
Теоретически, наверное, я была бы способна построить хижину. Возможно даже с очагом. Но не голыми же руками ломать деревья! Я читала много разных попаданских сказок, но ни одна из них не рассказывала, что делать, если вляпаться как я.