И выпивает с таким наслаждением, что мне становится любопытно: а что такое этот “Вест-как-его-там”? Может, я тоже его хочу?"
"- Повтори, - кивает дикарь бармену.
И показывает два пальца.
Когда перед ним появляются два бокала, он берет один и поворачивается ко мне. Смотрит оценивающе, как будто только что заметил мое присутствие. Щурится. Ставит передо мной наполненный бокал.
И произносит:
- К тебе или ко мне?
2
Андрей
Я полгода мечтал о бокале “Вествлетерена”.
Бесконечной полярной ночью, в которой нет надежды на утро, суровой зимой, которая длится вечно, я представлял, как вернусь в родной город и зайду в бар на соседней улице.
Закажу бутылку. Захлебываясь слюной, буду смотреть, как бармен наливает ароматное пиво в бокал.
Сделаю первый, самый жадный глоток… И обязательно закажу еще. И еще. И еще…
При этом и внутри, и снаружи будет тепло.
А по улице будут порхать девушки в легких платьицах, с распущенными волосами и голыми коленками.
Все так и получилось. Ну, почти.
Приехав на такси из аэропорта, я бросил вещи в коридоре и, даже не приняв душ и не переодевшись, пошел в бар.
Сначала пиво. Потом все остальное.
“Вествлетерен” стал для меня символом возвращения.
Я заслужил его. Прошел это испытание. Не сломался, не запросился домой. Полгода, от звонка до звонка, проторчал в полярной экспедиции.
И вернулся немного другим человеком.
И все было бы просто прекрасно. Если бы не эта девчонка.
Она все испортила!
В мечтах я сидел за барной стойкой на своем любимом месте.
Один.
Никто не верещал у меня под ухом о своей долбаной сумочке и не мешал наслаждаться одиночеством посреди шумного бара.
Ничто не должно отвлекать меня от свидания с любимым пивом!
К тому же эта девчонка заняла мой любимый табурет на углу барной стойки. Надо ее убрать.
Поэтому я повернулся и произнес:
- К тебе или ко мне?
После этих слов она должна была оскорбиться, послать меня и слинять, освободив мое любимое место.
Но эта наглая писюха выдала:
- К тебе.
И уставилась на меня с вызовом.
Терпеть не могу таких вот чокнутых девиц! А эта явно чокнутая.
Однозначно, нет.
Нормальная девушка носит длинные волосы естественного цвета, одевается скромно и мило, использует минимум косметики. И, конечно, ведет себя как леди!
В отличие от этой дикой гопницы.
Нормальная девушка уж точно не соглашается на пошлое предложение первого встречного...