— Надела бы нормальные сапоги — смогла бы, — прилетает мне ответ, а я снова сцепляю зубы и начинаю глубоко дышать. Спокойно, Вика, тихо, всё будет нормально, будь благоразумна и не порть сегодняшний вечер.
Только на дороге мне удаётся нагнать его и взять под руку. Снег на асфальте прочно утрамбован, а на обочинах сосредоточены целые горки, образовавшиеся после чистки дорог коммунальщиками.
Пожалуй, впервые первого декабря у нас в городке выпал снег и это не может не радовать. Деревья покрыты хрустальными искорками, под ногами не хлюпает лужа, а приятно скрепит снежок.
По пути настроение заметно улучшается. Лёша молчит, а я решают не накликать беду ещё больше, поэтому тихо иду рядом, оглядываясь по сторонам. Машины у нас нет, да она, если честно, и не нужна. Друзья живут неподалёку, магазины тоже расположены близко. Школа, садик — всё в пешей доступности. Но если честно, машины у нас нет не по этой причине. Всё довольно-таки банально — у нас на неё нет денег.
Лёшка работает программистом, а я администратором в фитнес-клубе, но денег всё равно не хватает.
В раздумьях не заметила, как дошли.
— Лёш, а кто тут будет? — спрашиваю я, замечая, что вокруг дома Игоря расположено, по меньшей мере, десяток машин.
— Ну как кто… Все будут. Артур, кстати, тоже будет. Давно тебя собирался познакомить с ним, а то ворчишь всё время, что не знаешь, с кем я зависаю.
— А почему так много машин?
— Ну, так все на тачках. Это мы с тобой, как пенсионеры, — уколол Лёшка, и я прекрасно поняла, почему он так сказал.
Несколько лет назад он хотел купить машину в кредит, но не мог оформить на себя, так как официально был не трудоустроен. Я тогда категорически отказалась, не желая связываться с кредитами, на что Лёшка обиделся, и месяц со мной не разговаривал. Сейчас обида уже прошла, но он непременно напоминает мне о том, что у нас нет машины.
— Ну, вот. Я же говорил, что опоздаем. Все уже, наверное, пьют. Заебала со своей краской. Щас будут смотреть на нас, как на идиотов.
Вопреки его ожиданиям, никто на нас не смотрит. За стол ещё никто не садится, да и вообще ощущение, что всем хорошо и так. В гостиной сосредоточено, как минимум, несколько групп. Все оживлённо о чём-то беседуют.
— О, какие люди! — Подбегает к нам Игорёк. — Братан, — обращается он к моему мужу.