Сундук деревянный взвалил на стол, вскрыл магией, затаив дыхание. А там… три мешочка с монетами. Высыпал, пересчитал. Общая сумма четыреста двадцати три золотых рубля!! Это ж предварительный бюджет на строительство города покрывает полностью. Мы как раз начнём, как земля высохнет, ещё до лета. Уже деревья начали рубить.
Ещё Давыдов подарил мне целую кучу коробочек, в которых колье с бриллиантами, браслеты разные, серьги с изумрудами. Мдя… стыдно стало. Это ж драгоценности дочки Морозовой, похоже. Надо бы вернуть, но это по обстановке.
Последними три тубуса вытащил. Два вскрытых, один под печатью имперской ещё не вскрывался. И для кого он интересно?
Во вскрытых тубусах лежат свитки с золотым и чёрным обрамлением. Один — это предписание на проверку по случаю инцидента на балу–маскараде, здесь вопросов нет.
Второй — это распоряжение императора арестовать и доставить в Москву на допрос мастера Бронислава по подозрению в связи с Тёмным! Мол, имеются неопровержимые улики.
Как прочёл это, рассмеялся в голос.
На третий тубус смотрел минут десять, сомневаясь, вскрывать его или нет. По идее адресата знает только Давыдов.
Вскрыл, вытащил бумагу. Развернул и ахнул.
«Прошением кремлёвского Приказа следствия Главному кремлёвскому ревизору, Давыдову Драговиту Колояровичу, поручается собрать компрометирующие материалы на барона Суслова Ярослава Дмитриевича, зачисленного на первый курс факультета паладинов Орловской академии магии. Вручить сию бумагу, как основание на содействие ректору сей Академии.
Печать, подпись, какого–то князя Воронцова.
Давыдов что, не стал вскрывать его? Поленился? Или знает содержимое? Потому что если не знает, то команду он не выполнит. Ну… через месяц–два, если решит всё же взяться за дело.
Другой вопрос меня волнует. Что этим кремлёвским от меня надо⁈ Этому князю Воронцову! Откуда они вообще знают о каком–то бароне⁈ И тут меня осенило.
— Твою мать, — выругался вслух.
Я ж писал Императору письмо! Ещё когда считал, что положение моё шаткое. И вот возбудил, получается, некие силы. До императора не дошло моё письмо, а ниже чиновники решили наказать выскочку. Честно, думал, что оно где–то по дороге до Москвы ещё затеряется. А всё в Кремль доставили добросовестно. Какие молодцы.
Выходит, я себе на императорском дворе врагов нажил.
Так, без паники. В любом случае времени у меня побольше теперь.