Потом она спохватилась и побежала помогать, переоделась в библиотеке (та возня), а потом сражалась в Оранжерее.
Помню, как она одёрнула свою холодную руку. Потому что с улицы пришла, ещё не нагрелась. А мокрая была, потому что наскоро смыла шевелюру. Хитрюга.
Да, Ярослав! Как же тебя угораздило нарваться на такую⁈ Ведь это точно была случайность.
На Академию она зуб заточила, а ведь с Книгой помогла. Ценой жизни была готова. Хорошая она, нет в ней зла. Просто сильная обида.
Поговорить с Ясминой откровенно? Или продолжить играть в эту игру, когда она вернётся.
Думаю об одной девушке, а приходит весточка о другой. Ирония местной богини красоты Лады.
Тубус с письмом мне прямо в комнату общаги принесли вечером. Гонца не пустили, приказной служака сам принёс.
Вскрыл, разламывая печать нашего князя Вячеслава. А внутри письмо, а точнее сухое, официальное приглашение.
'
Я, Вячеслав — благословенный Перуна сын, князь Орловский, владыка и покровитель твой, оказываю милость тебе, Ярослав, сын Дмитрия Суслова, барон малорыжковский, приглашением на бал во Дворец мой Орловский по случаю помолвки дочери моей Василисы Прозревшей, благословенной на счастье и процветание богиней Ладой, и иноземного третьего принца польского Августа Сигизмунда Ваза.
Перевариваю написанное. Василиса женится⁈ Нет, это всего лишь помолвка.
Письмо от имени князя. Но Вячеславу я не нужен, слишком много перечу, не думаю, что ему хочется краснеть за меня при иностранцах. Да и с чего князь о каком–то мелком бароне в захолустье вспомнил?
Вздыхаю, понимая откуда на самом деле ветер дует.
Это Василиса пригласила, её рук дело. И зачем? Душу мне потравить теперь?
А я ведь поеду. Вот возьму, да соберусь. Мне эту пригласительную бумагу в рожу ректору сунуть, и вопрос отпадёт, даст отпуск.
"Кстати, это мой шанс реабилитироваться перед властью. Раз принц польский будет, может, и император наш. Или хотя–бы его рыжая племянница. Авось сумею пробиться к ним и пожаловаться на кремлёвских заговорщиков. На этого Воронцова. Только надо обратить на себя особое внимание. Удивить, ошарашить.
До Орла три–четыре дня скакать с ночлегами. И денёк там нужен, чтоб осмотреться. А посему у меня три недели на раздумья.