— Неловко как–то вас задействовать, мне уж лошадь запрягли.
— В целях безопасности положено ехать так, — ответил Елисей важным тоном и кивнул на экипаж. — Прошу.
— Думаете, нападут по дороге? — Интересуюсь деловито. — Давайте я дружину соберу человек в сто?
Мастер лишь ухмыляется на мои понты.
До кареты пары шагов не дошёл. Народ сюда спешит! Крестьян пятьдесят.
— Барин уезжает! — Причитают бабули. — И на кого теперь нас оставляет!
— Худо без барина! Пропадём…
Окружили карету, как при забастовке.
— Тут полчаса езды от силы, чего распереживались? — Возмущаюсь я.
— Олег вон, так домой и не воротился, — возмущаются. — Забыл дорогу до избы своей!
— По режиму Академии только с воскресенья разрешено покидать территорию заведения до первого утреннего занятия понедельника, — констатирует Елисей.
— Подождите, а в обычные дни после занятий? — Опешил я.
— Нет, в целях безопасности, — бросает мастер и кивает на карету. — Мы опаздываем.
Серьёзно⁈ Я в военное училище ухожу что ли⁈ Так! Надо с Морозовой это обсудить.
— Барин, на кого ты нас оставляешь! — Снова воют.
— Вон, Дарья, Пересвет и Руслан, — киваю на товарищей за спиной. — Любую нечисть в клочки порвут.
— Порвём, — соглашается Пересвет и орёт мощно: — всё, расходитесь! Нечего барину на жалость давить! Без вас тошно!
Обнял на прощанье своих по второму кругу. Люд простой полез, бабули в щёки целуют, деды за плечи хватают и удачи желают.
Меня так на войну не провожали, как в эту Академию.
Залез в экипаж, где уже дедуля Елисей кипит от злости, но ещё держится. Тронулись нервно, и понеслась карета в новую жизнь.
Пока едем, молчим оба. Я через окно смотрю и чувствую, что мастер меня изучает украдкой. Учуял «Змеевик»? Или мой сканер с дыркоделом? Нельзя исключать, что и этот сотрудник Академии заодно с Могутой.
Добрались быстро, кучер лошадей погнал так, что метель по дороге подняли.