Праздник продолжался до самого утра, а после застолья начались танцы и песни. Через какое-то время я заметила, что среди веселящихся нет Шайдера, и отошла от Арххарриона.
– Я быстро, – с улыбкой прошептала я.
Он посмотрел внимательно, но кивнул.
Лорда Даррелла я нашла ближе к озеру, он сидел на траве и смотрел на воду. Я легко коснулась его плеча, села рядом. Он повернул голову, улыбнулся.
– Не переживай за меня, Ветряна, – негромко произнес он, – со мной все будет в порядке. Знаешь, я хочу остаться в Аларании, мне здесь хорошо.
Я вздохнула.
– Я… пока не знаю, что буду делать дальше. Но, конечно, ты можешь остаться здесь, если захочешь. Надумаешь вернуться, в Риверстейне тебе всегда будут рады, Шайдер. Я всегда буду тебе рада.
– Я знаю, – тихо сказал он, прищурил ореховые глаза, улыбнулся, – ты хороший друг, Ветряна.
Я кивнула, еще раз коснулась его руки и ушла.
***Последующие дни я проводила, гуляя с Рионом по Аларании или общаясь с Лараном, который много рассказывало схитах, о моей семье, о маме. Поселение около Риверстейна было единственным, схиты которого не успели уйти в Черту. Слушая рассказы Хранителя, своего деда, я словно наяву видела семью, и мои детские сны оживали, становясь воспоминаниями.
А через несколько дней Древо Жизни угасло окончательно."
"Токи дерева остановились. Последние тонкие листья, медленно кружась, опали к ногам плачущих схитов. Мы просто стояли и смотрели, как засыхают ветви и как Первозданный Источник умирает. Нити Силы бледнели на глазах, растворялись, таяли, исчезали…
Я тоже плакала, уткнувшись лицом в грудь Риона. Мы проделали длинный путь и все-таки нашли Древо, но даже это не могло спасти наш мир.
Значит, время Подлунного Мира подходило к концу. Мы стояли и просто смотрели, пока Источник не угас окончательно, а нити не растаяли в воздухе. Силы больше не было. И когда это случилось, огромное исполинское дерево задрожало и начало медленно оседать, превращаясь в белый пепел, который вспыхивал искрами, касаясь земли.