Но 14 декабря немцы, венгры и чехословаки в связи с многочисленными притеснениями и попытками насильственной депортации этих национальностей на территории вновь образованной Польши, потребовали от Пилсудского разоружить армию и полицию и вывести свои войска за пределы старых границ Германии и Австро-Венгрии. Ультиматум не учитывал «интересы СССР», вообще. Поэтому наше правительство на следующий день выдвинуло свой ультиматум, в котором подтвердило, что не признает «линию Керзона» и, в связи с постоянными нападениями на линии демаркации, требует разоружения Войска Польского и полиции на всей территории, входившей в Российскую империю, в жесткие сроки, в 24 часа.
Тут будет реклама 1
Остальные давали Пилсудскому подумать целых 48 часов. Время было согласовано с немцами и Чехословацким корпусом. Венгры в это время вводили свои части в Словакию, а мы привели в боевую готовность все западные округа. Пилсудский продекларировал «Америка, пардон, Париж и Лондон с нами!». 16 декабря ударила немецкая артиллерия, а наш корпус начал оказывать воздушную поддержку частям и соединениям всех четырех государств.Тут будет реклама 2
Но Красная армия демаркационную линию не перешла! Мы дождались начала отвода польских войск на западные границы, существенно потрепали их с воздуха, при этом наши самолеты несли на крыльях знаки «российского» корпуса, «круги», а не звезды. А германские газеты объявили о том, что на их стороне воюет добровольческий русский воздушный корпус, поставивший своей задачей освобождение одиннадцати русских губерний, захваченных самопровозглашенным польским государством.Тут будет реклама 3
Имевшихся у Пилсудского войск и боеприпасов хватило на четверо суток, дальше начался знаменитый «польский драп». В этот момент РККА перешла границу шестью армиями, в том числе двумя конными армиями Буденного и Миронова. С юга на Люблин и Радом двинулась 3-я конная под командованием Махно, 8-я, 7-я и 3-я стрелковые армии. Мы сменили «круги» на звезды и ввели дополнительно 16 эскадрилий, чтобы отбить малейшее желание к сопротивлению у поляков.Тут будет реклама 4
Погода этому благоприятствовала: мороз, видимость – «миллион на миллион». 24-го, в католическое Рождество, немецкая и Красная армия встретились у Лодзи. Мне все это напомнило события 1939 года. Тогда тоже немцы продвинулись дальше оговоренных будущих границ, но спокойно отступили на исходные. Да, теперь «буфера» между нами, в виде Польши, не будет. Но, думаю, что и Гитлер вряд ли появится у наших соседей.