Инстинкт самосохранения? Если так, то они совсем не похожи на тварей рейдовых зон прошлого яруса.
Фигура в экзе останавливает свой стремительный спуск, метрах в десяти от нас — как раз около основания склона. Взяв его на прицел, отдаю команду и мы с Харром осторожно шагаем вперёд.
Вблизи становится понятно, что на неизвестном потрёпанный, но ещё рабочий экз. Правда оружия не вижу. Если не считать громадного тесака, который прицеплен к его бедру. Правда, мужик им в любом случае не пользовался.
Сзади бьёт винтовка Уны — девушка решила прекратить страдания одного из скорпов и попытала удачу.
Сам я изучаю взглядом человека в броне, который валяется на земле прямо передо мной. Почему он не пытается встать? Или подать хотя бы какой-то знак? Может переломал кости, пока кубарем катился вниз?
Наклоняюсь к нему, готовый в любой момент открыть огонь — ствол штурмового комплекса упёрт в корпус неизвестного.
Внутри обнаруживается залитый потом мужик, который смотрит на меня широко распахнутыми глазами. Внезапно вытягивает перед собой распахнутые руки, из-за чего я едва не всаживаю в него очередь.
— Я человек мирный.
Поморщившись, открываю интерфейс. До момента окончания таймера осталось меньше минуты. Что произойдёт потом? И какого хера тут вообще творится?
— Пока заткнись и выбирайся оттуда. Выкинешь какой-то фокус — прикончим на месте.
Тот быстро выкарабкивается из экза и проходится взглядом по отряду. Восхищённо цокает языком.
— Вот это да.
Потом его внимание привлекает робот и парень затыкается, поражённо рассматривая его. Остаётся только вздохнуть — Уран демаскирует нас на всех ярусах. Как правило, роботы не входят в число их обычных жителей. С другой стороны, его внешний вид — прекрасный рычаг давления на переговорах.
— Почему ты упал? Я не вижу повреждений экза, да и сам ты не ранен.