— А мне что? Заплатите в ларрах или по бартеру?
Я ещё не успеваю осмыслить его слова, как Харр делает шаг вперёд, нависая над бедолагой.
— Тебе жить надоело? Мало того, что твою жалкую шкуру спасли от верной смерти?
Мужик торопливо кивает и пытаясь отодвинуться, едва не заваливается на спину. Потом оглядывается на свой экзоскелет.
— Броню хотя бы дотащить поможете? Один я её и с места не сдвину.
Тут он прав — перетащить экз в одиночку, это задача весьма нетривиальная. Как минимум, требующая времени и наличия рядом подходящих материалов для вспомогательных конструкций.
— Если нас устроят твои ответы и ничего из них не покажется ложью — поможем.
Судя по лицу местного, теперь он готов рассказать нам практически всё, что угодно. Это забавно — только что просил денег, а теперь ожидания от сделки сократились до помощи в транспортировке экзоскелета.
Перед тем, как продолжить диалог, запрашиваю его статус.
Аренный собиратель 7 ранга.
Аренный охотник 8 ранга.
Аренный боец 10 ранга.
Выглядит достаточно странно.
Упираю взгляд в лицо нашего ""консультанта"" и начинаю задавать вопросы. А он сыпет в ответ словами, выливая на нас поток информации.
Во-первых, вся территория сектора покрыта аренами, в одной из которых мы и оказались. Они делятся на классы, у каждого из которых имеется своя специфика. Например, в сто двадцать девятой, выдают семьсот ларров, если ты просто остался жив на протяжении одного часа. Плюс, ещё по тысяче за каждого убитого скорпиона.
"Во-вторых, тут нет никакой центральной власти. Треть сектора занимает большой кусок суши, где арены расположены особенно плотно. Остальное пространство — вода, посреди которой имеется масса островов и архипелагов. На одном из которых мы и находимся. Практически везде есть одна или несколько превалирующих по силе группировок, но ни одна из не пытается установить свои правила игры. В основном из-за суровых последствий, которые настигли предыдущих властолюбцев — все группы, которые пробовали установить свой режим власти на какой-то части сектора, были безжалостно истреблены.
В-третьих, здесь никто ничего не слышал о легионах или республике. Пленник, назвавшийся Эстором, только удивлённо пучит глаза, когда слышит слова. И сразу же отрицательно машет головой.
Странно. Да, легионеры и республиканцы спустились на седьмой ярус давно. Но похоже, с тех пор ""экосистема"" сектора полностью обновилась.