Первый круг я делал вид, что прислушиваюсь к машине, а сам запоминал особенности трассы и привыкал изображать своевременное напряжение мышц рук и шевеления ног. Впрочем, с заблаговременными подсказками Дайны и после тренировки по дороге на автодром это оказалось не так уж и сложно, поэтому весь второй круг я почти не играл, а по-настоящему жил гонкой. Благо, «успел неплохо почувствовать» «Стрибог» и «пробовал его на излом». А третий с четвертым плавился от восторга — днем, на идеальном асфальте и без попутного движения скорость ощущалась даже не кожей, а перетянутыми нервами.
Остановился возле своей «Стихии», заглушил движок, десантировался наружу и помог Ольге, «изнывавшей от любопытства», выбраться из салона. И озвучил краткий вариант «диагноза»:
— В принципе, машинка ничего, с характером. Но твой подарок чуточку лучше.
Услышав это утверждение, Мищенко вступился за честь их автомобиля и заявил, что мое мнение субъективно.
— Вы знаете и эту машину, и эту трассу. Рискнете погоняться со мной за рулем «Стихии» со ставкой в аналогичный, но новый «Стрибог»?
Пилот немного поколебался и отрицательно помотал головой:
— Нет, не рискну. Во-первых, у меня нет нового «Стрибога», а, во-вторых, вы — неограненный талант и водите, как дышите.
Почти то же самое он сказал и Кутепову.
— Игнат Данилович водит, как дышит. И, вне всякого сомнения, побьет свой рекорд…
— … если захочу и очень постараюсь… — продолжил я, дождался, пока до Вячеслава Александровича дойдет этот тезис, и добавил: — В принципе, ваша машинка очень даже ничего. Но на уровне ощущений моя «Стихия» держит дорогу чуть-чуть более цепко и чуть более приемиста. А еще мне кажется, что «Стрибог» заметно легче и жестче. Поэтому побить мой рекорд прохождения Раменского шоссе на этом монстрике вполне реально, но от силы секунды на две-три.
— Что ж, значит, у нас есть тема для разговора… — заявил заместитель начальника отдела продаж, попросил Андрея Евгеньевича «погулять» и снова поймал мой взгляд: — Как я понимаю, у вас есть конкретные предложения?
— Есть… — кивнул я.