Египетский владыка в короткие сроки собрал внушительную армию, ещё и неплохо укрепил позиции. Но пусть армия мусульман в три раза превосходила его войска, их основная ударная сила это мамелюкская конница и пехотинцы янычары. Остальные в массе своей иррегуляры, но они были фанатично настроены драться за свою землю и веру. Укреплённый турками лагерь с обилием артиллерии также вызывал у него некоторые опасения. Главным образом из-за того, что республиканская армия провела две недели в непрерывном походе в условиях ужасной жары и недостатка нормальной воды.
Тут будет реклама 1
В итоге всё оказалось не так сложно. После его пламенной речи армия совершила ночной переход и с ходу атаковала не ожидавшего такой стремительности противника. Хвалёных мамелюков, бесстрашно бросившихся в атаку, просто расстреляли в упор и взяли в штыки. Индивидуально это отличные воины, но при коллективной атаке просто неорганизованная толпа. Их остатки вместе с Мурад-беем бежали в верхний Египет. Лучше всех сражался корпус янычар, но это уже были не те воины, которые сотню лет назад наводили ужас на противника.
Тут будет реклама 2
Плюс полнейшее превосходство в артиллерии и индивидуальная выучка состава сыграли основную роль. Янычары два раза шли на прорыв, не зная о поражении конницы, но оба раза отступили с огромными потерями. Только осознав бесперспективность сопротивления и невозможность получить поддержку, турки подняли белый флаг. Местное ополчение, которое клялось защищать веру и свою землю до последней капли крови, разбежалось при первых выстрелах.
Тут будет реклама 3
Теперь это испуганное стадо дрожало, забившись в подвалы и под юбки своих уродливых баб. И это только те, кому удалось переплыть Нил, основные потери среди этого отребья просто утонули и пошли на корм крокодилам. Не менее трусливыми оказались местные бедуины. При первой же атаке французской кавалерии, которая численно была в пять-семь раз меньше, они как шакалы растворились в пустыне.
В результате полная победа! Главное — удалось разбить и практически уничтожить основные боеспособные части в лице мамелюков и прочих шейхов.
Тут будет реклама 4
Многие лидеры погибли в первые минуты сражения, потому что лично возглавляли атаку и были выкошены картечными залпами. Остатки, ушедших воинов придётся добивать уже по частям, но они не представляют никакой опасности. Большие опасения после окончания сражения у него вызвали собственные солдаты, которые со всей революционной решимостью бросились грабить убитых и раненных конных воинов[3].