Нервов это вымотало много, и оставило хороший такой осадочек от этого клоуна в генеральском мундире.
В небольшом помещении, которое я ранее не использовал, был организован кабинет. Стол, несколько стульев и кресел. Павел сидел в кресле, перед ним лежали листы с какими-то записями, ещё на столе было вино и пара бокалов. Император, как всегда, был в мундире и при орденах, на голове парик.
-Проходи сын, садись. Нам есть о чём поговорить.
Сел на стул и начал ждать продолжения.
-Мы все очень переживали, когда узнали об этом вопиющем случае с нападением.
Я усмехнулся про себя. Бегать по лесам может любой дурак, а искать нужно заказчиков и они наверняка в столице. Сомневаюсь я в способностях Семёнова копать так глубоко, судя по слухам о его персоне. Это вам не Шешковский, но не будем о грустном. Павел тем временем продолжил.
-Должен сказать, что меня радует твоё рвение на службе.
Фон Миллер не только хороший служака, но и дипломат. И меня похвалил и может отличиться, в случае если Императору понравится организация службы полка. Я и не подозревал, что он отчитывается лично перед Павлом.
"-Меня очень радует твоя забота о развитии русской промышленности и военных заводов. Мы внимательно выслушали доклад Александра о создании единого центра, который будет осуществлять работу всех казённых заводов. Данное предложение поддержали не только главы военной и адмиралтейской коллегии, но и глава Берг-коллегии[5].
У меня аж потеплело внутри. Рад был за проект и что Александр полностью поддержал мою идею.
-Только объясни мне сын, зачем писать директору[6] Академии наук — ""кто не с нами, тот против нас""? — Павел задал вопрос строгим тоном, но глаза его смеялись.
-Мы запланировали очень важную экспедицию на Урал под руководством минералога Краузе. Было необходимо согласовать некоторые моменты с Академией, получить карты, разрешение и желательно двух специалистов по минералам в качестве членов экспедиции.