– Похоже, я зря вернулся обратно в город?
– Не знаю, тебе виднее. Могу сказать, что рассчитывать на помощь местных ребят не стоит. Мы для них как ископаемые мамонты.
Дерябин ухмыльнулся над словами приятеля. Он верил и не верил рассказу Степанова.
– Скажи, кто сейчас рулит у нас в микрорайоне?
– Да, ты все равно его не знаешь. Зачем тебе это, Женька. Прижми хвост и живи, как можешь. Я вот на зоне здоровье потерял, хотел авторитетом стать. А, не вышло. Попал на «сучью» зону, там они меня и сломали. Для меня сейчас важней покой, а не разборки.
– Кому что. Мне хочется, Степанов, пожить хорошей жизнью. Я как вспомню зону, так во мне все переворачивается. Жить хочу, понимаешь, жить, а не прозябать на «Тяп-Ляпе» за бутылкой водки.
Дерябин взял в руки бутылку и снова разлил водку.
– Давай, выпьем за светлую память наших пацанов – Садыкова, Нагаева и других, кто не дожил до сегодняшнего дня. Кто мог знать, что все так закончится. Я говорил тогда Садыкову, что не нужно этого делать, но он меня не захотел слушать.
Они, молча, выпили и закусили.
– Слушай, а ты не знаешь, что произошло с Валеркой Мироновым? Мы с ним и Садыковым учились в одном классе. Тогда ему дали пять лет. Как он сейчас?
Степанов закурил и, выпустив дым в потолок, буднично произнес:
– Его убили.
– Как убили? Кто?
– Ребята с «Жилки». Он, как откинулся, примкнул к ребятам из поселка Мирный. Вот за это и убили. Сейчас, все мочат друг друга. Сейчас, не те времена, все решает ствол. У кого он есть, тот и хозяин.
Они надолго замолчали, каждый думал о чем-то своем.
***
На следующий день Дерябин встретился с Хакимовым Ринатом, лидером местной группировки. Встреча произошла в кафе «Сокол». Ринат был не один, вместе с ним за столом сидели еще трое парней.
– Привет, Евгений! – поприветствовал он за руку вошедшего в кафе Дерябина. – Мне ребята передали, что ты хотел увидеться со мной.
– Привет!
Евгений сел за стол и увидел, что на столе стоят водка, виски и дорогое французское вино. Поймав его взгляд, Хакимов улыбнулся.
– Угощайся.
– Я не голоден, Ринат, и пришел сюда, что поговорить с тобой.
Его слова явно задели хлебосольного хозяина. Он переглянулся с ребятами и, сделав серьезное лицо, тихо произнес:
– Я слушаю тебя, Дерябин. Говори.
Евгений обвел взглядом лица сидящих за столом ребят и, откашлявшись, начал говорить.
– Ты знаешь, кто я, и поэтому я могу тебе все сказать в лицо. Ребята с «Тяп-Ляпа» на зоне недовольны, что вы забыли о них.