Очередное холодное безразличие…
В моменте оно бесит настолько сильно, что я забываю о правилах поведения. Вскакиваю и каркаю. Сухим, треснутым голосом, в каждой ноте которого адская боль.
— Я спросила тебя! Почему?! Чего тебе не хватало?!
Ян отвечает холодно и отрешено.
— Все-таки хочешь услышать? Легко. Подойти к зеркалу и посмотри. Только хорошо посмотри, дорогая. Ты же ледяная статуя. Гребаная герцогиня, мать его.
Я медленно перевожу взгляд на зеркало в пол и пока слышу отдаляющиеся шаги — смотрю на себя. Ледяная статуя? Нет, я вижу абсолютно потерянную женщину, от которой только что ушел муж.
«Мама все выдержит. Да?»
Полина
Я не знаю, сколько я сижу в темноте гостиной. В холодном, пустом доме.
Я правда не знаю.
Смотрю в одну точку, сжимаю себя руками. О чем думаю? Ни о чем. В голове просто белый шум, а я будто онемела вся. Как под наркозом.
Я помню наркоз.
У меня был наркоз однажды, когда мне делали операцию на руке. Сломала. Упала со скейтборда вместе со своей взбалмошной младшей сестрой Витой.
Боже, неужели я когда-то такой была? Представляете? Я совсем не помню.
Мамочка…папа...
Я по ним скучаю сейчас особенно сильно.
Он просто был рядом.
Он был рядом…а теперь?
А теперь мой муж нашел другую женщину, с которой он спит. А потом точно так же будет ее утешать, да? И называть моей герцогиней…
От ласкового прозвища, сказанного особым, нежным тоном — веду плечами.