"
"Ставлю поднос на столик у стены, поворачиваюсь, смотрю на того, кто был моим спутником. Киен ловит мой взгляд, уголки его губ дрогнули, скрывая улыбку, и командующий Шао, используя техники подавления, произнес:
- Я созвал вас не для того, чтобы вы слушали маноре Шао! Я надеялся услышать мнение опытных воинов, а не злопамятных несдержанных юнцов! Мне нужны предложения по тактике, стратегии! Мне нужны новые идеи! Уничтожение Роана - решение прямое как палка! Но у палки два конца, командующие, и второй конец ударит по нам и по величию Талары!
Воцаряется молчание.
Мой ведущий бросает взгляд на меня.
Откидываю волосы назад, спина прямая, движения уверенные. Я сумею!
- Ведущие,- они поворачиваются ко мне. Страшно, жутко не исполнить задуманное, но Киену нужна моя помощь, а значит... И я начинаю использовать неодобряемые уставом Ранмарн методики, - Ведущие, сила и гордость Талары, вам ли сомневаться в себе? Здесь и сейчас вы пишете историю Талары! Будут ли вами гордиться потомки, изучая ваши битвы как великое достижение военного искусства, или же пару строк отстраненно укажут год и событие.
Вижу одобрение в глазах Киена, и осознание собственного величия в глазах ведущих. Молчание нарушает инор Юридзе, цыкнув и проговаривая вслух, словно говорил сам с собой:
- Не хотелось бы рисковать личным составом...
- Победа ценой жизни врагов - великая победа! - поддержал его Киен.
- Для роанцев нет врагов страшнее, чем Шерес,- в глазах Киёте загорается огонь идеи,- Асенар Орае мой должник, я спас его семью, и сделал это намерено много полных оборотов назад.
- Сетарийская компания!- не скрывая восхищения, произнес Киен,- Ваши заслуги неоценимы, Киёте.
- И все же их не оценили,- поджав губы ответил тот, кто прежде сидел на месте Шао.
- Докажите что заслуживаете большего, Киёте,- осадил его Киен, но следующие слова были произнесены с нескрываемым уважением,- Отправляйтесь на Шерес немедленно.