– Ты знаешь, как его обернуть, сестра? Ты же всё знаешь, недолюшка!
- Попробуем! Попробуем! Красавицей стану! – пустилось напевать злосчастье.
- Уймитесь вы, дуры! – прикрикнула недоля на сестёр. – Брехня всё! Вековать вам и дальше уродками!
- Уродками-и-и? Ты ещё обзываться?? – извернувшись под немыслимым углом, кручина боднула голову сестры. С другой стороны в неё врезалось злосчастье, вцепилось зубами в щёку, принялось рвать дряблую плоть.
- Пора! – сообразила Лида и, сделав выпад, пощекотала пёрышком под носом у доли.
Глава 15
Одним неуловимым движением доля выступила из общего тела, представ перед Лидой неприметной обычной женщиной. Шустрой старухой недоля выпрыгнула следом, попыталась оттеснить в сторону сестру.
- Не мешайся! – доля зевнула и потянулась. – Заспалась я. Дела запустила. Позабыла про людей. И всё по твоей милости, из-за твоих забот.
- Ну что ты, родная! Тебе отдыхать нужно.
- Сама решу, что мне нужно, - доля повернулась к Лиде, её невыразительное лицо дрогнуло, подстраиваясь под иные черты. Секунда - и вот уже на Лиду смотрела будто она сама!
- Хорошее у тебя пёрышко. За ним и отправишься. – доля взмахнула рукой.
Позади послышался шум, стены как будто разъехались, открывая проход в знакомый узкий коридор.
- Ну, что же стоишь? – доля приподняла бесцветные брови, и Лида машинально отметила, насколько она подзапустила себя.
Это было так удивительно, так странно - наблюдать за собой со стороны! Смотреть будто чужими глазами. И подмечать то, что ускользало от внимания раньше. Сразу стали приметными и морщинки у глаз, и веснушки, не потерявшие за зиму яркость, и красные пятна румянца... Все мелочи, которых она не замечала, вылезли вперёд и неприятно поразили.
- Вот ведь обидушка-а-а, - злосчастье тотчас откликнулось на Лидины мысли.
- Ты поплачь, поплачь с нами, - притворно всхлипнула кручина. – О долюшке своей незавидной поплачь... о невезении...
- А ну – цыц! – доля прищёлкнула пальцами, и сестрицы умолкли. – Что-то не о том ты задумалась, Лида. Уж не ошиблась ли я? Верно ли считала твою судьбу?"
"- Ошиблась, ошиблась! – охотно подхватила недоля. – Со сна ещё не то примерещится! Нельзя её отпускать, сестрица! Влипла – так пущай остаётся.