— … так вот, мессир Эдеррион, а дело-то совсем срочное…
Стайка юных прелестниц, разодетых ярче онарийских цветников перешептываются и кидают на брюнетку завистливые взгляды. Интересно, как они себя поведут, если заметят, что я направляюсь в их сторону? Зловещая улыбка расплывается на моем лице.
— …часть из них погибли, а охранительная гвардия давно не справляется. Прошу вас посодействовать в данном…
— Как вы сказали? — слова истэра смотрящего доходят до моего сознания. — Объясните ещё раз. Чётко и по существу.
— Так, говорю же. Не справляются с последствием разлома Хаоса. Вы-то его, разлом, то есть, запечатали. Но ткань мироздания в Северных территориях тоньше, вы же знаете, и вот… снова… Хаос прорывается, мессир. Наследный принц обещал взять дело под свой контроль, восстановить земли и выделить дополнительную гвардию магов для патрулей по периметру гиблых ареалов. А оно, вон как, люди-то лезут в мёртвые территории. А там и гибель. Да и с пропитанием дела все хуже обстоят.
Смотрящий замолкает и с надеждой всматривается в моё лицо.
Бунты, значит. Бунты это не хорошо. Людей нужно защитить. А проблемы в северных шахтах это не просто нехорошо — это недопустимо. Придётся разбираться.
Правитель не встаёт с постели. А его сиятельное высочество наследный принц очень и очень занят. Как обычно… И освободится ещё не скоро. Может к четвергу, а может и к концу недели празднования зимнего равноденствия.
Ндааа… Тянуть нельзя. Пока вытащу высочество в кабинет, пока будем назначать ответственного, пока согласовывать. А там люди, судьбы, жизни. Значит, придётся всё самому. Как обычно.
Настроение опускается ещё ниже. Надежды на спокойную неделю не оправдались. Мечта, наконец, отоспаться — рассыпается пеплом.