В доме стало прохладнее, так что пришлось набираться с духом, чтобы вылезти из-под одеяла и растопить печку.
А потом, надев голубой лыжный костюм, я вышла из дома. И окунулась в солнце и снег. Все сверкало и искрилось, казалось, я очутилась в царстве Снежной Королевы. Разве что соседский трактор, расчищавший дорогу, выбивался из общей картины.
Лыжню я даже не пыталась искать. У бабушки в сарае лежали охотничьи лыжи. Сначала в них ходил дедушка, а потом и она сама. Я тоже пробовала пару раз, но без особой охоты.
Погода выдалась морозная. За ночь температура опустилась почти до минус пятнадцати, воздух казался кристально прозрачным. И иней… он был везде, искрился на солнце. Изо рта вылетал пар, таял в воздухе. А я не спеша пробиралась вглубь леса, выискивая ветки покрасивее. Шары и дождик лежали в машине, дожидаясь своего часа. Вот найду то, что понравится, притащу в дом и начну украшать.
Я остановилась и прищурилась: что-то яркое мелькнуло впереди. Что-то, чего в лесу быть не могло.
Зелень и золото.
Я прищурилась еще сильнее. Яркое пятно не двигалось. И стало как-то не по себе. Люди в деревне все пожилые, но крепкие. Тем не менее, они не терминаторы. Мог кто-то пойти в лес и почувствовать себя плохо? Теоретически – да.
– Эй… – нерешительно проговорила я, вытягивая шею.
Пятно не шевелилось. Может, кто палатку бросил? Но туристы сюда особо не забредали, тем более зимой.
Я развернулась в ту сторону. Палатка это или человек, но проверить надо. Тем более если что, пневматика есть в кармане. А за спиной рюкзак, где небольшая аптечка. В лес надо брать многое, даже если вышла ненадолго. Даже если недалеко от дома.
Зеленое и золотое постепенно становилось все ближе.
– Вот блин! – вырвалось у меня, когда я поняла, что это. А точнее – кто.
Все сразу встало на свои места. Ну да, кто еще зимой мог оказаться среди леса в такой одежде?
Я резво добралась до лежавшего около ели незнакомца, присела на корточки, воткнула палки в снег.
Так, «находка» дышала, так что с полицией объясняться не придется.