Поля смотрела на парня и не могла понять, издевается он над ней или говорит правду.
- Это правда, - будто прочел он ее мысли. - Так что бывает. Вот бумаги, - он протянул ей заполненные бланки. - Удачи.
Поля положила бумаги рядом с телефоном и поехала на работу, не может же она просто так пропустить рабочий день, к тому же от начальницы было уже несколько выговоров за опоздание. Настроения не было. Валера ждал ее у дверей. Она уже хотела бросить в него телефоном, когда услышала голос.
- Поля, как дела?
Полина обернулась, этого ей не хватало.
- А я иду, смотрю ты или не ты.
Поля видела, как девушка делает акцент на своем животе, поглаживая его. Ей даже стало смешно.
- Ну как дела? - спросила девушка, будто они были старыми подругами.
На плечо легла мужская рука, Полина поежилась, но руку не сбросила.
- Здравствуйте, - поздоровался Валера. - Вы - подруга Полечки?
Секретарша перевела взгляд с Валеры на Полину, и улыбка стала немного меньше.
- Лучшая подруга, - съязвила Полина. - Надо было вас раньше познакомить. - Она протянула телефон Валере, забрала свой и вошла в здание. Оставалось надеяться, что вторая половина дня будет лучше.
- Полина, - встретила ее почти на пороге начальница. - Ты опять опоздала? Я же тебя предупреждала.
Желания и сил что-то объяснять не было, Полина смотрела на женщину и молчала.
- Я могу тебя просто уволить.
- Ну так увольняйте!
- И уволю!
- Уже могу идти?
Поля не узнавала сама себя, но сейчас ей было все равно.
- Полина! - урезонила ее начальница. - Не знаю, что у тебя происходит, но вижу, что ты не в себе. Иди сегодня домой, надеюсь завтра ты не все объяснишь.
Полина закатила глаза, но тут ее дёрнули за рукав и потащили.
- Ты с ума сошла? - зашипела Ниночка, коллега по работе. - Дмитриевну лучше не злить. Что случилось?
Полина рассказала подруге о произошедшем.
- Вот гад! - сетовала Нина. - А в с виду такой приличный.
- Все они приличные до поры до времени.
- И что будешь делать?
- А что делать, жить, как раньше. Поеду домой, выброшу его вещи, напьюсь, завтра буду в норме."
"Полина вышла из здания и села в машину. Надо как можно быстрее добраться домой, пока ещё ничего не случилось. По пути ее остановил сотрудник ДПС. Казалось бы, мелочь, но тут Полина поняла, что у нее нет прав.