Я поймал себя на мысли, что теперь каждую травинку в этом лесу оцениваю по этому простому понятию: попытается оно меня убить или нет. Этот куст не пытался, а вот три тёмные точки, показавшиеся над кроной дерева метрах в двухстах от меня, кажется, именно это и задумали. Я взял в прицел первую, разглядывая странный гибрид птицы и летучей мыши.
В голове проскочил момент узнавания, хотя раньше я таких летунов ещё не встречал. Зато на картинке видел: тело ястреба с головой летучей мыши. Даже название вспомнил — ворастреб.
Кто-то явно что-то перепутал. Может, они охотятся днём, а на них нужно ночью? Пока ещё было более чем светло, и разглядеть летунов получилось очень легко. Про сходство с летучей мышью точно перепутали. Это какие-то жуткие хряки, которые сморщились ещё сильнее, поняв, что потеряли меня из виду. Ненадолго. Мордочка в моём прицеле уставилась на меня, скривила и без того перекошенную пасть и с тихим хлопком, долетевшим до меня, исчезла из прицела!
Я вскинулся на соседнюю и, прежде чем она сорвалась с места, выстрелил.
"Куда оно там шмякнулось, я уже не видел — реально сто метров в секунду, и первый ворастреб уже спикировал на меня. Со свистом рассёк воздух, попытавшись вцепиться мне в голову. Совсем чуть-чуть замедлился, выставляя вперёд когти, но тем самым дал мне время увернуться. Монстр пролетел мимо и, не разворачиваясь, опять втопил на своей суперскорости. За мгновение оторвался на пятьдесят метров и зигзагами, постоянно ускоряясь, полетел над деревьями.
Достал я его только с третьего выстрела. Чуйка плюс расчёт, борьба терпения с острым желанием, чтобы этот писклявый ор прекратился. Но не тут-то было! Я не видел деталей, только факт, что подбитая птица упала в район ржавой поляны. Рухнула, скрывшись за деревьями, но орать начала ещё громче. Если сначала вопила как резаная, то сейчас будто перевариваемая заживо.