А на гипотезе, что вместо генома, надо напрямую пересадить парочку запасных сердец, взятых у каких-то там миксинов, я уже собрался ехать обратно в лабораторию и откапывать доктора, чтобы закопать его обратно, но уже по частям. Ещё и картинка была в виде зубастого шланга с аж пятью сердцами, а рядом с ней схема человеческой груди с вариантами, куда подсаживать.
Единственная гипотеза, которая показалась мне интересной и хоть капельку разумной. И при этом я раньше с этой точки зрения не смотрел — это криптобиоз.
Обладателей таких способностей я не рассматривал раньше хотя бы потому, что было непонятно, как их рассматривать. Первой в списке возможных доноров у Феликса значился Водный медведь.
Дальше по списку уже шло менее приятное и не знакомое мне по передачам Animal Planet: нематоды, артемии и прочие черви с личинками. А следом за ними — семена растений, мхи, лишайники и прочие ползучие грибы.
Слишком всё мелкое. Я даже не уверен, что там эссенция сможет выделиться. Хотя зависимость наличия и размера сахарка от массы донора, вроде как особо здесь никто не доказывал.
Но тема с растениями на этом не заканчивалась. Феликс предполагал, что без второй дозы генома шакраса, он не сможет долго ставить опыты, и придумал несколько эликсиров, чтобы отдалить неизбежное.
Эх, добряк какой! Хотел мне подольше дать пожить, по сути отдаляя наступление кризиса. Сразу три рецепта из очень даже адекватных ингредиентов. Никаких мхов, сушёных червяков настоянных в полнолуние на девственной крови древолазов — ничего такого не было. Наоборот, в одном из рецептов проскочили мята со зверобоем. И микродозинг батрахотоксина исключительно в лечебных целях. Но это понятно, куда же без яда ужасного листолаза.