Я не вижу его, но слышу, как меняется тон его голоса, превращаясь из любезного в едкий и черствый. Словно вот только сейчас настоящий человек проступил сквозь фальшивую личину.
– Лучше признайся, что ты такая же холодная ледышка, какой выглядишь. Молодая и фригидная! Нет у тебя никого, иначе хотя бы щеки порозовели!
Мне девятнадцать лет. Уже немало, чтобы удивиться подобному предложению или испугаться его откровенности. Но и не так много, чтобы достойно ответить на оскорбление взрослому мужчине.
Именно поэтому я просто ухожу, подхватив рюкзак.
– До свидания. Пока, Туфелька! – улыбаюсь ребенку, которая с надеждой ждет, что же хорошего скажет ее учитель любимому папе. – Ты была умницей. До встречи в стране Почемучек!
– До встречи, Алиса Юрьевна!
В городе – начало декабря. Уже зима, но снега не видно. Улицы по-прежнему серые и мглистые, заполненные мелкой моросью. Из таких хочется поскорее сбежать в уют и тепло. Туда, где есть плюшевый плед и чашка горячего чая.
Терпеть не могу слякоть и холод, я постоянно мерзну, наверное, поэтому привыкла тепло одеваться и быстро ходить. У меня позади учебный день, занятие в библиотеке и уроки. Я изрядно устала, и в это вечернее время сливаюсь с толпой прохожих, мечтая поскорее оказаться дома.
Спустившись в метро, еду на поезде до своей станции и направляюсь к выходу, когда вдруг слышу знакомый голос:
– Алиса! Эй, Снежная, я тут! Стой, куда летишь, сойка?!
Влад.
Я нахожу взглядом в толпе высокого крепкого парня с русыми волосами под шапкой и подхожу к нему. Он тут же обхватывает рукой мои плечи и целует в губы:
– Привет.
– Привет, Влад. Давно ждешь?
– Нет, всего три минуты. Снежная, обожаю твою пунктуальность!
Да, я живу по расписанию и плану, мне так легче, но он и сам всегда собран и пунктуален, как часы.
Он первым заметил меня и первым подошел. Долгое время мы были просто друзьями, пока не решили перевести наши отношения на другой уровень.