— Искореняющий Ересь не пытается изничтожить тьму. Тут есть над чем задуматься. Я жду ответа, святой отец. Прямо сейчас. И ответа не уклончивого, как всегда, а прямого и четкого.
— А если я не отвечу?
— Либо ответите, либо мы померяемся силами прямо сейчас, — небрежно пожал я плечами, отхлебывая еще один глоток травяного отвара. — Я уже говорил и повторю еще раз — здесь только один хозяин. И это я. До тех пор, пока я жив, в этом поселении все будет так, как я сказал. Таков уж мой характер. И это не я принес в ваш дом ужасную темную мерзость.
— Хм… — как-то даже грустно хмыкнул священник. Отчетливо чувствовалась внезапно проклюнувшаяся тоскливая нотка. — Силушками… каким ты был дураком, таким и остался, Корис. Даже сейчас я могу затопить огнем половину двора.
— Я знаю.
— Знает он… — проворчал старик брюзгливо. — Мой разум свободен, слава Создателю. Не поддамся темному влиянию. А причина… ты же знаешь, что обладатель кинжала, истинный его обладатель, умеющий им пользоваться правильно, совершенно ничем не отличается от обычного человека? Даже в церковь заходить может, нечисть поганая, молитвы читать может! А как? Того никто и не знает.
— Причина никчемна, — мгновенно ответил я. — Абсолютно никчемна. Такое знание ни к чему.
— О чем ты глаголешь?! Обладатель кинжала безнаказанно творит зло, проводит темные ритуалы, убивает людей! И при этом на нем не остается ни единого черного пятнышка!
— Убивает, — кивнул я. — Истязает. Верно.
— Что? Проницательность понятна моему разумению… а вот логика и дед… деукция? И слов таких не ведаю.
— Дедукция. Эти слова всплывают в моей голове каждый раз, когда я думаю об убийцах.