– Что произошло?
– Я тебя оберегала! Просто так отправить тебя в США? Да тебя бы везде нашли! Дорогой, ты лежишь в моем центре в постоянном вегетативном состоянии! Попросту говоря, ты овощ!
– Это как? – опешил эксперт.
– А вот так! Думаешь, всем родственникам охота за содержание бесперспективного больного платить? Ха! Все устают за него деньги отдавать. У меня клиника для обеспеченных людей, но есть несколько благотворительных мест. Вот тебе пример ситуации. Два года лежит в медцентре Татьяна. Дети ее – с миллиардным состоянием.
Тут будет реклама 1
Первое время они женщину часто навещали. Потом дочь перестала появляться, сын стабильно раз в месяц приезжал с детьми. У него их трое – одиннадцати, тринадцати и пятнадцати лет. Вчера мужик прикатил один вечером, спросил: «У матери есть шанс очнуться?» Я ему давай истории рассказывать, как один человек через двадцать лет, другой через десять глаза открыл. Мужик перебил меня: «И через какое время они прежними стали?» Вежливо ему объяснила, что у таких людей серьезные проблемы с памятью, меняется поведение, он не узнает родных и близких.Тут будет реклама 2
Ну и если уж совсем честно, то выход из долгого вегетативного состояния, которое длится более года, это исключительная редкость. И мужчине следует понимать, что той мамы, которая была до болезни, он никогда больше не увидит. Сын помолчал, потом спросил: «Сколько?» «В смысле?» – удивилась я. «Могу дать вам официальное заявление на отключение пациентки от аппаратов, – сказал олигарх. – Но не хочу, чтобы мои дети и жена об этом узнали.Тут будет реклама 3
С другой стороны, в палате лежит уже не моя мама, а просто женщина семидесяти восьми лет. Скажите честно, без лукавства: вы сами верите, что она встанет?» «Нет, – призналась я. – Но даже если случится чудо – я описала вам дальнейшее развитие событий». Он открыл кейс, в нем лежали пачки денег. «Пожалуйста, вскоре после моего ухода позвоните, сообщите о кончине мамы».
Надежда развела руками.
– Он не один такой. И подобные беседы не редкость. А к больным, которые в благотворительном отделении… Ну, там своя история.
Тут будет реклама 4
Когда их родным говорят, что человек умер, в девяти случаях из десяти слышим в ответ: «Тело забирать не станем». Это неудивительно, ведь мы берем тех, у кого совсем нет денег. Оформляем все документы, хороним их в общих могилах. Но порой человека, которого велено отключить, переводят в другое отделение, он получает чужие имя и фамилию. Услуга платная, стоит больших денег. Зачем это? Допустим, некоего банкира определенно посадят на много лет.