Мне бы только из этого зала выйти, а то он мне все порталы исказит, тогда и отследить путь можно будет…
Молодой маг нервно дернул плечом и поправил на груди медальон с встроенным в него кристаллом магической связи.
— Лийр Термонт, — волнуясь, произнес он. — Пришел… пришла… пришло… — Маг в смятении посмотрел на меня и сформулировал: — Доставлен подарок от мастера Рейса.
— А сам мастер? — после краткой паузы донесся глухой голос.
— Увы, — всхлипнул дежурный маг.
То ли он слишком чувствительный, то ли это его косяк, что бедного неизвестного мне мастера Рейса разметало по телепортам.
— Подарок в порядке? — быстро спросил маг из кристалла. — Работает?
— Э-э… — Портальщик бросил на меня задумчивый взгляд, который мне не понравился. Ну, не сам взгляд… Взгляд, он и есть взгляд, меня от чужих рассматриваний никогда не убывало, а вот почему на меня посмотрели при словах о… «подарке»?! — Кажется, да.
— Подхожу, — коротко сказал старший маг и отключился.
А я подумала о том же. Что, если мне отключиться? В смысле рухнуть в обморок? Это будет выходом из положения или нет? Вряд ли, как бы не очнуться уже в тюремных казематах. Лучше все же активировать свои знания итерстанского языка и попытаться выкрутиться. Скажу, что выстроила портал в… э-э-э… на городскую площадь, и вдруг какие-то помехи, перегрузка, думала, что уже все, не выберусь, а вот повезло! Так что, господа, большое спасибо и до свидания! Вернее, прощайте! А то, что я десять минут молчала и только глазами хлопала, так это последствия шока, бывает.
— Я… — начала говорить."
"Все трое мужчин дружно и отчетливо вздрогнули и уставились на меня в полном изумлении и потрясении. Ну, они и до этого не обделяли мою персону своим вниманием, но сейчас вообще выглядели контуженными.