– Хочешь, я сотру тебе воспоминания или притуплю чувства? Твоя прошлая жизнь станет далекой и нереальной, ты не будешь ощущать сильных переживаний, лишь легкий флер того, что чувствовала когда-то, – предлагает моя внутренняя собеседница, и я неожиданно для себя все решаю.
– Нет. Оставь как есть. У меня не было никакой «прошлой» жизни. Все это – воспоминания, чувства – часть меня настоящей. Я не хочу забывать родителей. Я буду по-прежнему их помнить и любить. Не забуду друзей, работу, коллег, даже клиентов.
Горло перехватило, слезы потекли по щекам. Простите, мама и папа! Я верю, вы бы поняли и поддержали меня, если бы узнали правду. Но, надеюсь, вы ее никогда не узнаете.
– Спасибо! Ты молодец! Это правильное решение, самое разумное из всех возможных, – неожиданно подбодрила меня Даяна.
– Почему ты так рвешься в мое тело и в мой мир? – не могу не спросить я.
– Думаешь, только у тебя имелся доступ к моим навыкам и знаниям? Это обмен, ты что-то узнавала от меня, а я видела твои воспоминания, твой мир. Я мечтаю о свободе, Диана-Даяна, у меня ее никогда не было. Все решалось по чьей-то воле и по принципу долга перед страной и родом. Никогда не существовало моего «хочу», одно только пресловутое «надо».
В последних словах я чувствую какую-то обреченность, в самом прямом смысле чувствую. У нас ведь пока одни чувства на двоих.
– Надеюсь лишь, что ты не пожалеешь о своем выборе и сможешь достойно распорядиться своей свободой и жизнью.
Мой выбор тоже сделан.
– Обо мне не беспокойся, – задорно отвечает собеседница, – твою честь не посрамлю. От тебя жду того же."
"– Постараюсь! – Я улыбаюсь самой себе. Не совсем, конечно, но именно сейчас я в полной мере осознала – мы и правда родственные души. Именно поэтому я не смогла разглядеть принцессу внутри себя сразу – наши эмоции слишком схожи, наши чувства никогда не входили в резкий диссонанс. Ну, почти никогда.