— Предлагаю перейти на «ты».
— Слава богу, — улыбнулся он. — Я жутко устал от этих формальных бесед. Мне их в воинской части с головой хватает."
"Только сейчас я обратил внимание, что Андрей Бахмутов облачён в военную форму. Освещение в вагоне было тусклым. Всё-таки магия справлялась с этой функцией хуже, чем электричество. Либо кто-то экономил на магии — такое я тоже исключить не могу.
— Говоришь, ты родом из Хопёрска? — спросил я. — Я там никогда не был. Можешь рассказать, что из себя город представляет?
— Город? — усмехнулся Андрей.
Лучше пока не стану никому рассказывать о том, что я — лекарь. Судя по словам отца, этот статус подразумевает наличие определённых магических способностей. А я пока понятия не имею, на что способен.
— Еду к дяде погостить, — сказал я.
— Видимо, твой дядя очень сильно хочет с тобой повидаться, раз ничего не рассказал о Хопёрске, — рассмеялся Бахмутов.
— То есть?
— То есть, если бы ты знал, куда едешь, вряд ли бы захотел отправиться в путь, — заявил он. — Может, мне всё-таки не стоит тебе рассказывать? А то ещё из вагона выпрыгнешь.
То ли Андрей Бахмутов принял меня за столичного франта, то ли в Хопёрске на самом деле всё обстоит плачевно.
— Не выпрыгну, так что — рассказывай, — ответил я. — Уж больно ты нелестно отзываешься о своём родном городе.
— Да маленький он и бесперспективный — этот Хопёрск, — ответил Андрей.
Андрея понесло не в ту степь, и вместо рассказа о Хопёрске он начал болтать о своих боевых похождениях. Я решил не возвращать его к прежней теме.
Оказывается, никакого огнестрела в этом мире нет, поскольку каждый третий вояка и сам неплохо справляется с функциями винтовки. Магии в этом мире — на любой вкус. Кто-то молниями стреляет, кто-то огнём умеет поливать врагов. Эх, и чудно же всё это звучит… И я бы ни за что не поверил, если бы уже не сталкивался с магией в доме Мечниковых.
Умолк Бахмутов только к полуночи.