Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)

Максим Гаусс
03 апрель 2026
Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)
Автор: Максим Гаусс
Просмотров: 0
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс. СССР, начинается 1986 год. В Афганистане продолжается война. Теперь я солдат срочной службы, мной заинтересовалось ГРУ. Впереди стремительный подъем, обучение в специальном учебном центре и встреча с коварным противником, который намерен покончить со мной... Ну что же, поглядим, кто кого!

Книга «Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3 (СИ)» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Шишкин и Игнатьев посмотрели на меня странными взглядами — с одной стороны, что может знать зеленый боец первого года службы? С другой же — моя репутация меня опережала. Хочешь, не хочешь, а прислушаться к словам того, кто прошел через афганский плен, стоит.

— Тело возьмем с собой! — приказал Шишкин. — Заверните в брезент и в «Шишигу» его. Негоже парня бросать вот так.

Совместными усилиями Осипова освободили от колючей проволоки, сняли с бревна. Отнесли в кузов.

— Товарищ майор, ну и какие будут указания дальше? — спросил Игнатьев.

Тут будет реклама 1
— Раз они вывесили здесь тело, это прямой знак для советских войск. Чтоб мы боялись! Мол, не ходите сюда! Значит, там действительно есть какие-то силы оппозиции! Мирняк такого бы не сделал!

— Согласен! — мрачно ответил Шишкин. — Но у нас приказ — добраться до кишлака, провести разведку. Даже если боем. Игнатьев, ты это лучше меня понимаешь.

— Всему личному составу, быть предельно внимательными! — продолжил майор. — При появлении возможного противника, открывать огонь только по моей команде! Мехводы, вперед! Вперед!

Впередиидущий БТР-70 с треском снес хлипкий шлагбаум, двинулся дальше.

Тут будет реклама 2
За ним тронулась остальная колонна. Каждый боец понимал, что обстановка начала накаляться. Противник в этих горах точно есть и он знает, что мы придем. Побег с территории кишлака и уничтожение преследовавших нас душманов, было сигналом. А дальше все очевидно. Ранее русские в этот район не заходили, потому что считалось, что здесь никого, кроме мирных жителей придерживающихся позиции действующего правительства Афганистана, нет.
Тут будет реклама 3
А оно вон как оказалось… Впрочем, еще рано судить.

Дорога была плохой, пустынной.

Она извивалась зигзагами, то вправо, то влево. Попадались камни, валуны. Раз даже встретились лежащие на обочине обломки старого «Жигули», давно обгоревшего и уже успевшего покрыться ржавчиной. Наверняка остался тут с тех пор, когда гражданская война только-только набирала обороты и СССР еще не вошел на территорию демократической республики.

Тут будет реклама 4

Где-то вверху, между скал шумел ветер.

Брошенного нами ЗиЛ-164 все еще не было, хотя мы должны были добраться до того места, где шел бой, когда нас застали врасплох, загнав в неудобные рамки. А что если я ошибся и мы двинулись не туда?

* * *Вполне ожидаемо, что подполковника Каменева сняли с должности."

"Слишком много нарушений произошло, чтобы этот, когда-то хорошо зарекомендовавший себя офицер мог оставаться у руля командования воинской частью.

Рекомендуем почитать
{related-news}
Добавить комментарий
Комментариев (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги