Сборка орудий закончена, стволы готовы для обоих фрегатов. От «сухопутной» версии у них большие отличия, так как я опасался за свои расчеты подкреплений под орудия. На всякий пожарный случай установил дульные тормоза и уменьшил длину ствола. Башня у меня не получилась, не влезла по габаритам, да и были большие проблемы с оборудованием погребов. Пришлось делать полубашню, и организовывать подачу снарядов и гильз из погреба на палубу. С земли орудия вполне нормально стреляли. Первыми испытывались укороченные варианты, от дульного тормоза пришлось отказаться.
Тут будет реклама 1
В итоге получилось ни два, ни полтора. Осталось одно 150-мм орудие с длиной ствола всего 32 калибра, но с углом возвышения 75°, для обстрела крепостей. Остальная артиллерия — 75-мм в пяти полубашенных установках, две на носу, и три на корме. Система подачи снарядов — ручная, как на старых подводных лодках. Для 150 мм, с раздельным заряжанием, слегка «автоматизированная», стоит электромотор, цепная подача и снаряда, и гильзы. Все, что смог! Хорошо еще, что 75-пяток было сделано с запасом! Планировал я эдакий «монитор», а получился недоэсминец.
Тут будет реклама 2
Но проведя испытания и учения с боевой стрельбой, пришел к выводу, что получилось даже лучше, чем мой «монстрик». Эта штуковина буквально заточена для борьбы с парусниками. А наличие на борту гаубицы и значительного количества ракет, позволит брать крепости, они пока сверху не защищены. А там, глядишь, научимся строить более крупные кораблики, куда влезут большие орудия. Завершив снаряжение экспедиции, мы отправились в путь.
Тут будет реклама 3
Два пароходо-фрегата, три испанских галеона и два «чистых» фрегата. Кроме того, на буксире у галеонов: три морских катера. Сделал для себя выводы, что этим вопросом надо заниматься серьезно, или не заниматься вообще. В общем, выговор вам, Андрей Батькович!"
"Подошли мы с опозданием на три недели. Шведы уже там копытами, поди, стучат. Однако, в проливах тишина и покой! Но мы идем в Малый Бельт, там ширина всего две с небольшим мили. Живущие в 21-м веке не совсем понимают ситуацию в проливах в те годы! Мы привыкли видеть Данию, находящуюся через пролив от Швеции.
Тут будет реклама 4
Так ведь? А в те годы граница Швеции проходила совершенно в другом месте! До 1523 года Швеция была провинцией Дании. Затем, в результате восстания, с помощью саксонского короля, здесь воцарился Густав I Васа (Ваза). Юг Швеции, города Мальмё, Гельсинборг и многие другие еще входили во владения датских королей, почему шведов и отсекли от океана. Дания напрямую граничила с Южной Норвегией.