Еще сутки занял переход до Копенгагена, а катера нашли галеры Анри, которые находились в Кальмарском проливе.
Оказалось, что очень умный Густав поперся к Гетеборгу, городу, которого нет. Он надеялся там перехватить нас, и двинуться с нами на юг. Мне он об этом написал письмо, но я его получить не успел. Бог с ним, он все пытается дотянуться до оружия. Обойдется! Отправив транспортники и получив информацию о том, сколько ароматических бензинов получено, и проверив их качество, я успокоился, в ту же ночь были высажены десанты с катеров на острова Флакферт и Унгдом, захвачено два орудия на последнем, причем без шума.
Тут будет реклама 1
Следующей ночью «Железняков» вошел в бухту и обстрелял замок Кристианборг. Он достаточно велик, пятьсот метров в длину и 420 в ширину. Поэтому мы устроили красивую иллюминацию: вначале осветили его, чтобы зацепиться за пеленг, а затем пустили два раза по восемь ракет. Вначале кумулятивно-осколочные, затем зажигательно-осветительные. Отбежав 18 миль севернее, сожгли еще одну резиденцию короля в Кронборге.
Тут будет реклама 2
И до утра оставались в Малом Зунде. Пожары не потухли даже к утру. В этот раз до них дошло! Прибыли парламентеры. Возглавлял их тот самый канцлер Кристиан Фриис, который и продвинул границы, и послал ко мне экспедицию."
"История Дании донельзя похожа на нашу историю! Еще бы! Россией «управляли» именно выходцы из этой страны. Она была тем единственным европейским государством, с которым Россия соседствовала на протяжении тысячелетий. В это время ей управлял Кристиан IV.
Тут будет реклама 3
Песенку про «короля-оленя» помните? «Вези меня олень в свою страну оленью…» Это про него. Это была его «подпольная кличка». Обе супруги украшали его рогами. Правил он дольше всех датских королей, имел 18 законных детей от двух жен (последовательно) и ему приписывают еще 14 незаконнорожденных. Половой гигант! Правда, до совершеннолетия дожили немногие. Его сын Фредерик Третий сумел объединить страну и сделал власть короля наследственной. Отец добивался этого, но ему это не удалось, в первую очередь из-за того, что в королевском семействе было не все хорошо с детской смертностью.
Тут будет реклама 4
Здоровьем детишки не страдали. Отсюда, из Дании, к нам пришло крепостничество, она была единственной из скандинавских стран, где крестьяне были «Ufrie», не свободными. Норвегия и Швеция до этого не докатились. А так, «Тре Крунур», «три короны», придумали в Дании, они означали, что король Дании имеет три короны: Дании, Швеции и Норвегии.