Поэтому, убедившись в том, что по Висле, кроме лягушек, никто «плавать» не может, направил туда Анри с двумя батальонами на галерах, дополнительно придав ему две артиллерийские батареи и две роты конной гвардии. А сам направляюсь в Либаву. Я люблю этот город! Именно там я впервые увидел море, а не «маркизову лужу». Там служил мой дядька, и мы приезжали к нему в гости. Конечно, город я не узнал, он совершенно был переделан позднее. Собственно, города практически нет. Река Лива обмелела, во время шведско-курляндской войны старинный замок был разрушен, и мы двинулись дальше.
А в Виндаве нас ожидала большая неожиданность: там существовала новенькая верфь! Поэтому, после возвращения разведки, решаем брать его тихо и, по возможности, мирно. Высадились ночью на обоих берегах Виндавы. Молов и внутренней гавани, понятное дело, нет. Башня замка выполняет и роль маяка. Крепость очень старая, ей лет двести-триста. После взятия двух постов на обеих берегах реки на входе в порт, туда проскочил катер и пять галер на буксире.
А вот верфь сделана очень неплохо для того времени, может принимать суда до 50 метров длиной, и есть возможность значительно удлинить ее, так как дубовый сплошной свайный забор еще не разобран, продолжаются работы над бассейном перед стапелем.