Спасать или убеждать решить проблему мирно?"
"— Ещё раз. Не лги мне, Сонь, это плохо закончится. Срок, — чеканит слова, притягивая меня к себе. Его пальцы нежно приглаживают волосы, а я теряюсь от этого движения. — Любой гинеколог его назовёт. Давай не будем усложнять.
— Четыре месяца. Я… А гинеколог расскажет, что я была с другим?
Мой мозг отключился в момент, как я увидела бывшего. Сейчас просто несу бред, не слежу за сказанным. Пусть Ян думает, что я не страдала по нему. Просто сразу нашла другого.
Это глупый юношеский максимализм, пусть я давно перешла отметку в восемнадцать.
Пусть плакала, пусть ревела дико.
Он меня бросил!
Тот, кому я так безоговорочно вручила сердце.
— Давай поговорим спокойно, — вдруг предлагает Ян, поглаживая пальцами мой подбородок. — Твой отец поступил плохо и за это ему придётся отплатить.
— К-как?
— Собирай вещи, Сонь. Поедешь ко мне, там всё обсудим. Просто знай, что всё происходящее — вина исключительно твоего отца.
— Как ты так можешь!? Мы же с тобой… Ты и я… Мы…
— «Мы» закончилось, золотко. Теперь начинаются взрослые игры. И тебе в них отведена главная роль.
Я ничего не соображаю, только вдруг оказываюсь прижатой к груди Яна. Он гладит мою спину, нежно ведёт по позвонкам. Заставляет на секунду вернуться в прошлое, где всё хорошо.
— Будь хорошей девочкой, Сонь. И когда наша война с твоим отцом закончится — ты вернешься домой. К своему жениху.
По голосу слышу, что он ни капли не поверил мне.
А значит…
Ян так просто не отступит.
И в этот момент я вспоминаю, как всё началось. Так просто и безопасно. А каждое мгновение высечено в памяти, словно произошло только что. Я была на дежурстве в больнице, где лежал Ян.
И он позвал к себе.
А я, как влюбленная дурочка, всегда неслась по первому зову.
Ян старше меня, намного. Взрослый и опытный, а ничего не моглас поделать, никак не получалось утихимирить ураган внутри.
Стоило мужчине подмигнуть мне после наркоза, как меня толкнуло в пропасть, всё внутри перевернулось.
— Я не хороший парень. Зато честный.
Слова Яна бьют внутри, взрываются воспоминаниями.
Не хороший.
Честный.
Мне стоило это запомнить, а не поддаваться на его чары.
Сейчас Ян доказывает оба этих факта, сжимая мои плечи. В его глаза ни капли тепла, ничего родного.