Как и следовало ожидать, за год парень скатился с приличного хорошиста до заурядного троечника и кроме пятерки по физкультуре в дневнике были всего три четверки: по алгебре, геометрии и черчению. По всем остальным предметам стояли более чем скромные троечки.
Оценив «успехи» сына, отец впервые взялся за ремень и в сердцах стеганул уже возвышавшегося над ним отпрыска. Это же надо докатиться до такого позора: старшие братья окончили школу с одними пятерками в аттестате, а младший — разгильдяй! Так что в спортивный лагерь тем летом Лешу отпустили только благодаря личной просьбе тренера, да и то после того, как на глазах у родителей сын набил спортивную сумку литературой по школьной программе.
Как с удивлением отметили все в лагере, Радченко здорово вырос за год, и не только в сантиметрах. Тренер спортинтерната присматривался к нему ровно неделю, а потом позвал к себе. Горя желанием показать все, на что способен, Леша выкладывался на тренировках как мог, а может, и сверх того.
Как на крыльях он прилетел домой, но тут же наткнулся на категоричное «нет». Причем не только родителей, но и приехавших на побывку братьев. Уговаривать, умолять, обещать золотые горы не имело смысла — родные были непреклонны: пока не подтянет успеваемость, никуда не поедет!
От обиды Леша убежал на сеновал и долго плакал.
А он стал бороться за свою мечту. Через месяц неожиданное рвение к учебе Радченко-младшего заметили все: и учителя, и недовольные приятели, которые нигде, кроме тренировок, не могли с ним больше общаться так, как прежде. Кстати, в тот год он стал пользоваться вниманием у девочек, но всего лишь раз, под Новый год, появился на школьной дискотеке.