Только бы никто не услышал.
Щель расширилась. Вот и засов с замком. Продел в его проушину штырь. Навалился всем телом. Металл натужно заскрипел, но не поддался. Снова отдышался и даванул со всей дури. Дзинь! Вырвал замок с корнем. Слышно было, как он брякнулся о землю. Есть!"
"Осторожно приоткрыл дверь. После кромешной тьмы на улице показалось светло. Прохладный ночной воздух приятно наполнил легкие. После затхлого подвала в нем чувствовался вкус надежды и свободы. Но расслабляться рано.
Я стиснул в руках стальной крюк и стал пробираться к забору.
Огромный дом смотрел на меня черными глазницами окон. Свет горел только на крыльце, остальной двор погряз в черноте ночи.
Надеюсь, собак у Гоши нет. Повезло мне, что он не выставил охрану возле подвала. Золотое правило — узника всегда должны охранять, даже если он заперт и пристегнут наручниками к батарее. Но Гоша — катала, а не матерый бандит. Пренебрег правилом. Да и девяностые еще не наступили…
Шаг, второй, третий… Мягкой поступью кота вышел на дорожку и замер — в беседке чернел чей-то силуэт.
Я стоял и не шевелился. Вглядывался в черноту, будто надеялся, что силуэт растворится. Почему он не шевелится? Не слышал, как я ковырял дверь подвала? Если полезу через забор, неизвестный явно меня заметит и поднимет тревогу.
Я повертел в руках крюк. Что ж… Придется пойти на крайние меры. Я крался к беседке, как лев к антилопе.
Шаг, другой… Под ногами предательски скрежетнули камешки. Я вновь замер. Дьявол! Пригляделся. Человек (теперь я отчетливо видел его спину) не шелохнулся. Странно…
Вытер рукавом пот со лба. На улице прохладно, но от напряжения взмок.
Еще несколько шагов получилось сделать бесшумно. Вот уже до неизвестного осталась пара-тройка метров. И тут я узнал его.
Я перехватил крюк поудобнее целясь острием ему в затылок. У меня будет только один удар. Иначе на крики сбегутся его гориллы. Задержал дыхание и осторожно переставил ногу.
— Ты правда хочешь это сделать? — спокойный голос Гоши пронзил, словно током.
Я вздрогнул и встал, как вкопанный.